Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страховая премия


Услуга по страхованию предоставляется с давних пор, так как является достаточно прибыльным делом, как для страховой компании, так и для клиента.
 
Заказчик при оказании ему данной услуги чувствует себя уверенно и спокойно, за что должен периодично уплачивать денежные суммы определенного размера на счет страхователя, так как данная услуга является возмездной.
 
Данные платежи принято именовать страховыми премиями.  
 
 
Страховая премия
 
Ею признается оплата за страхование, которую страхователь должен внести страховой компании согласно контракту о страховании либо на основании норм  закона. Данная сумма должна отражаться в заключенном между сторонами договоре и уплачиваться в наличном порядке в кассу или по безналичному расчету на счет страховой организации.
 
Порядок уплаты также регламентируется заключенным договором, при нарушении которого могут последовать определенные правовые последствия для клиента. При просрочке уплаты страхователь может применить штрафные санкции к заказчику (штрафы, пени) или расторгнуть договор в одностороннем порядке.
 
Некоторыми нормативными актами и в отношении определенного блага могут устанавливаться размеры страхового тарифа. При взаимном согласии сторон такой размер может быть уменьшен, что должно находить свое отражение в соглашении сторон.
 
Премия рассчитывается исходя из предмета договора, личности и индивидуальных особенностей имущественного страхования.
 
 
Виды премий
 
В зависимости от срока уплаты данные премии можно разделить на две группы:
  • единовременный платеж заключается в том, что клиент при заключении договора вносит всю указанную в нем сумму сразу. Данная сумма должна быть рассчитана за весь срок действия договора. Такой вид можно встретить не часто, так как определить всю сумму договора не всегда представляется возможным, если он заключен на длительный период. Чаще всего такая премия встречается при заключении договора о страховании жизни, либо при заключении иных краткосрочных договоров.
  • периодическая, когда договором устанавливаются страховые периоды, подлежащие оплате.
 
Страховой взнос, для отражения технической составляющей, принято подразделять на:
  • рисковую – премия, размер которой зависит от вероятности наступления страхового случая и составляет часть премии, необходимой для покрытия такого риска;
  • нетто – часть премии, необходимая для того, чтобы возместить платежи по страхованию за конкретный временной отрезок;
  • накопительная – предназначена для покрытия платежей клиента в случаях прекращения действия договора страхования (применяется при страховании жизни).
 
В зависимости от того, когда производится уплата взносов, выделяют:
  • авансовую премию – должна уплачиваться клиентом до наступления срока уплаты основной суммы, указанной в договоре;
  • предварительная премия – рассматриваются как сберегательные взносы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство