Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страховая не платит по ОСАГО


Когда вы покупали машину, вам сказали, что в обязательном порядке ее надо застраховать на тот случай, если вы попадете в аварию.
 
И вы выбрали страхование по ОСАГО.
 
И на ваше несчастье, авария все-таки произошла.
 
Но страховая компания вместо исполнения обещанных выплат пытается от них уклониться.
 
Что если страховая не платит по ОСАГО? Что же делать?
 
 
А может она и не должна выплачивать
 
Прежде чем конфликтовать со страховой компанией и тратить свои нервы, для начала разберитесь: а имеете ли вы право на выплаты? В нашей стране установлены ситуации, когда мы не можем ничего требовать с тех, кто нас застраховал.
 
Вот эти случаи:
  1. Если вы или тот, кто управлял машиной во время аварии, не вписаны в страховку, к сожалению, ничего не сможете получить по полису ОСАГО. Именно поэтому всем автовладельцам советуют либо вписывать в страховку всем, кто даже теоретически может управлять вашей машиной либо вообще сделать неограниченную по количеству лиц страховку. Это обезопасит вас от этих проблем.
  2. Если вам был причинен моральный вред, то это никак не относится к страховой компании. По этому поводу нужно разбираться с виновником аварии, потому что он должен оплачивать это из «своего кармана».
  3. Если запрашиваемая сумма больше той, что прописана в договоре. Страховая компания возместит вам только то, о чем вы договаривались. По поводу остальной суммы обращаетесь к виновнику аварии. Вообще  в плане страхования нужно строго следовать договору, это касается и каких-то грузов, о которых соглашения не было, и причиненного вреда работнику в рабочее время.
  4. Если авария была совершена во время уроков вождения или на соревнованиях. Такие случаи обговариваются отдельно в каждой организации и к страхованию отношения не имеют.
  5. Нарушение экологии. Тут даже объяснять ничего не надо, причем тут ОСАГО?
  6. То же самое относится к памятникам, достопримечательностям, культурным и историческим объектам.
  7. Если авария случилась прямо на предприятии. С этим должно разбираться само предприятие.
 
Если платить должна, но не платит
 
А вот если ваш случай не относится к перечисленным выше, значит, страховая компания не выполняет договор и нарушает ваши права.
 
В такой ситуации все решается стандартно. Если ваши права нарушены – обратитесь в суд. Вы можете это сделать сами или нанять юриста. Суд такие дела, как правило, решает в пользу человека, чьи права нарушили. Вам вернуть все деньги, которые вам должны были выплатить, а также еще возместят и госпошлину, и деньги, потраченные на юриста, если вы его нанимали.
 
Но  в любом случае постарайтесь вначале решить дело с самой страховой компанией, напишите ей претензию. А вот если это не принесет никаких результатов – тогда вам прямая дорога в суд.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство