Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страхование сделок купли-продажи товара


Каждый субъект коммерческой деятельности имеет право защищать свои права. Так, например, оформляя договор купли-продажи, можно предусмотреть возможность утраты имущества (денежных средств).
 
Предусмотрение заключается в том, чтобы можно было компенсировать полученные убытки. Для этого сделку нужно застраховать.
 
Рассмотрим данную ситуацию на примере купли-продажи жилья. Для того, чтобы получить страховые средства (в случае утраты имущества, либо денег), нужно получить соответствующее судебное постановление.
 
Суть данного судебного решения заключается не в том, чтобы назначить выплаты. Основная его роль – это законно лишить права собственности на объект, либо его часть (застрахованный).
 
 
Исключающие условия
 
В первую очередь, хотелось бы определить те ситуации, когда становится невозможно воспользоваться данным правом.
 
Так, например, страховыми случаями не могут являться:
 
  1. Последствия ядерных взрывов;
  2. Воздействие радиации;
  3. Боевые действия;
  4. Результаты действия Сил Оборонного Комплекса;
  5. Теракты;
  6. Гражданские войны;
  7. Забастовки;
  8. Действия госорганов (карантинных, санитарных, прочих).
 
К основному разделу можно отнести те ситуации, когда причиной утраты собственности является нарушение эксплуатационных правил содержания объекта сделки.
 
Если утрата произошла в силу нецелевого использования предмета сделки, получить страховое возмещение становится невозможным.
 
К такому же исключению можно отнести случаи разорения. То есть, если субъект-правообладатель объявляется банкротом и не в состоянии вернуть кредитные средства, его права на собственность будут отменены.
 
Отмена права требований получения страховых денег может являться и невыплата (несвоевременная выплата) обязательных страховых сумм.
 
Сделка по купле-продаже должна сопровождаться подписанием договора. Страхуется объект именно этого документа. Отсюда вытекает, что если договор признается недействительным, права требования о страховом компенсировании отменяются.
 
Так, например, если одна из сторон нарушила условия соглашения, то договор будет считаться расторгнутым. В свою очередь это означает, что получить деньги за утраченное имущество невозможно.
 
 
Определение страховой суммы при страховании сделок купли-продажи товара
 
Законодательство РФ требует, чтобы объем страховой суммы был оговорен обоими участниками сделки. Это значит, что выполнение условий компенсации утраты должно быть обоюдным и добровольным.
 
Второе законное условие касается размера выплаты. Она не может быть большей, чем реальная стоимость объекта.
 
Это требование Гражданского Кодекса Российской Федерации. В частности, двух первых пунктов 947 статьи. Здесь имеется в виду стоимость объекта, которая указана в договоре купли-продажи.
 
В свою очередь, цена должна быть определена на основании:
 
  • Действующей рыночной стоимости объекта;
  • Строительной сметы;
  • Заключения независимых экспертов;
  • Других документов, подтверждающих цену имущества.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство