Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страхование гражданской ответственности


Гражданская ответственность – ответственность гражданина за причинённый кому-либо ущерб.
 
Страхование такой ответственности – заключение договора со страховой компанией о том, что в случае причинения ущерба, за гражданина сумму компенсации будет платить страховая компания. Как это работает, рассмотрим в статье.
 
 
С чего началось страхование гражданской ответственности
 
Основное применение страхования гражданской ответственности на настоящее время является страхование на случай совершения ДТП. На этом весьма распространённом примере и рассмотрим интересующий нас вопрос.
 
Совершено ДТП, есть виновник и пострадавший. Виновник по закону обязан возместить ущерб причинённый пострадавшему.
 
Но добровольно редко находится гражданин, готовый восстановить повреждённый автомобиль или оплатить лечение пострадавшего. Что делать? Обращаться в суд.
 
Но аварий на дорогах происходит огромное количество ежедневно и если по каждому ДТП обращаться в суд, судебная система будет просто не в силах рассматривать весь поток поступающих дел.
 
Нужен выход из ситуации. Такой выход – страхование автогражданской ответственности.
 
 
Как происходит страхование гражданской ответственности
 
Каждый автовладелец обязан иметь страховой полис ОСАГО. Это закон. Без полиса ездить нельзя.
 
Получить полис можно в страховой компании, с которой требуется заключить договор, по которому в случае ДТП, страховая выплачивает пострадавшему сумму причинённого ущерба, а не виновник лично.
 
За это автовладелец уплачивает компании страховой взнос, некоторую сумму денег, которой распоряжается страховая фирма в своих интересах.
 
Таким образом, пострадавшему не требуется в суде добиваться от виновника аварии возмещения вреда. Нужно лишь обратиться в страховую компанию и она покроет причинённый ущерб.
 
Огромный плюс страхования гражданской ответственности в том, что в споре между гражданами по поводу ДТП нет участия государственной составляющей. Вопрос решается в частном порядке через коммерческие страховые структуры.
 
Это позволяет максимально быстро и без излишних хождений по инстанциям получить деньги за причинённый ущерб. А введение обязательного страхования максимально защищает права водителей, ведь автомобилей и водителей без страховки на дороге не должно быть по определению – это запрещено законом.
 
В любом случае наличие полиса никак не ограничивает право гражданина обратиться в суд за защитой прав. Например, если он считает выплаты по ДТП несоразмерными и у него на то есть веские основания.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство