Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Страдания по гражданству


Исполком МОД «Форум переселенческих организаций»  поздравляет переселенку из Узбекистана Александру А. с получением российского гражданства. Она ждала этого события 19 лет.

Саша  родилась в Москве. Но волею судьбы вместе с матерью  Ольгой А. оказалась в Ташкенте. Там родился ее брат Алеша. В 2002 г. после гибели мужа, подполковника ВВС, ее мама с  двумя  детьми  переехала в Россию. Позднее  к ним приехала и бабушка. Оказались в далекой российской глубинке, в селе, откуда даже до райцентра добраться не так –то просто.

Но гражданство РФ  им не удавалось получить много лет. Причины  были  разные: отсутствие места регистрации, квот на РВП, необходимость выезжать и снова въезжать в РФ, чтобы обновить миграционную карту,  истечение срока действия национальных паспортов и необходимость получать их в консульстве Узбекистана.  И бесконечные поездки в районное  отделение ФМС, где им были не очень -то рады. Бабушка жила без пенсии, мама не могла официально работать.  Годы шли,  Саша  сама стала  мамой. Старшая ее дочь тоже жила много лет без гражданства РФ.

 

Наш Форум эта семья  нашла , прочитав в газете статью Л.Графовой. С тех пор он стал их опорой. Мы не будем писать, скольких чиновников пришлось убеждать помочь страдальцам, писать писем и обращений, сопровождать их на каждом этапе. Главное – все теперь хорошо!

Сначала получили гражданство мама , брат, бабушка. Потом девочка, Сашина дочь. И вот на днях получила заветный паспорт и Саша. Она уже мама троих детей. А еще у нее золотые руки, она делает  удивительных  кукол, вяжет изделия  из козьего пуха, держит большое домашнее хозяйство.

Брат отслужил в армии и теперь работает и учится в институте.

Мы желаем Саше и ее семье успехов и надеемся, что больше не будет таких  сложностей в их жизни.

 


автор Галина Рагозина, зам. председателя “Форума…”

 

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство