Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 29.9 КоАП РФ


Положениями статьи 29.9 КоАП РФ определяется, что по итогам рассмотрения нарушения административных правил, может выноситься постановление или же определение.
 
Это два документа очень отличаются друг от друга. Для того, чтобы понять различия, нужно рассмотреть случаи, когда выносится постановление, а когда - определение.
 
 
Вынесение постановления
 
Постановление – это тот документ, который выносится, когда нерешённых вопросов по поводу правонарушения не осталось.
 
Когда все обстоятельства установлены и не требуется проведения дополнительных действий, деяние имеет все признаки правонарушения, описанного в КоАП, либо полностью не соответствует определению нарушения закона, выносится постановление.
 
Постановлением либо назначается наказание за правонарушение, либо полностью прекращается производство по делу.
 
Таким образом, постановление и является той конечной точкой, которой оканчивается разбирательство административного правонарушения.
 
 
Вынесение определения
 
Когда вопрос об административном правонарушении неоднозначен, в данный момент по делу не может быть принято постановление или решение, так как имеются противоречия с какими-то нормами закона, либо выясняется, что орган, рассматривающий административное правонарушение, не правомочен определять по нему наказание, по делу выносится определение.
 
Рассматривая административное правонарушение, определением оформляется передача дела в суд, либо передача тому органу власти, в подведомственность которых входит рассмотрение таких административных правонарушений.
 
Применение статьи 29.9 КоАП РФ обусловлено тем, что не каждый государственный контролирующий орган вправе рассматривать и принимать решения по каждому выявленному административному правонарушению.
 
Передача дел по подведомственности, рассмотрение нарушения уполномоченным органом, должны оформляться документально.
 
Принятое по делу решение так же подлежит обязательному документальному оформлению путём вынесения постановления по делу.
 
Конечной инстанцией, рассматривающей административные правонарушения, является, конечно, суд.
 
Постановления, вынесенные иными уполномоченными органами, можно оспорить в суде. Постановлением о прекращении производства прекращается любое разбирательство по нарушению, и лицо, обвинявшееся в нарушении административных правил, не несёт никакой ответственности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство