Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 214 УК РФ


В статье 214 УК РФ указывается информация о вандализме. По сравнению с хулиганством, ООВ (общественная опасность вандализма), состоит не в том, что действия хулиганов очень грубо нарушают общественный порядок или спокойствие граждан.
 
В статье указано, что причиненный вред совершается путем осквернения различных зданий или сооружений, а также порчи, лома имущества на транспорте и в других общественных местах.
 
Также вандализм совершается по идеологическим мотивам, политическим, национальным, расовым или по религиозной ненависти. Другими словами, в результате вражды в отношении определенной социальной группы.
 
 
Общие сведения
 
По статье 214 УК РФ вандализм наказывается штрафом размером примерно до 40 тыс. рублей или в размере средней зарплаты либо другого дохода осужденного.
 
Сумма определяется за период до 3-ех месяцев или обязательным исполнением работ сроком до 360 часов.
 
Иногда исправительными работами сроком до 1-го года или арестом до 3-ех месяцев. Обозначим, что вандализм может причинить и духовный вред обществу.
 
 
Предмет вандализма
 
Предметами преступления выступают построенные людьми различные сооружения и здания. Например, недвижимые объекты, которые предназначены для проживания, обучения, работы, хранения имущества, ценностей.
 
Сооружения, предназначенные для проведения культурных либо спортивных мероприятий и другое. Эти здания могут находиться как в индивидуальном пользовании, так и общественном и коллективном (заборы, стадионы, путепроводы, мосты, наземная часть трубопроводов и другое).
 
Также таким имуществом может быть все, что находится в общественном транспорте либо в общественных местах (светофоры, стекла, сиденья, световые приборы, двери, окна, оборудование, парки отдыха, кузова транспорта, пульты управления, стены помещений клубов, театров и кинотеатров, культурно-развлекательных центров, пульты управления, аттракционы, переговорные устройства, и другое).
 
Отметим, что различные товары, насаждения, природные объекты не являются предметом соответствующего преступления.
 
В результате совершения вандализма разрушается имущество в общественной среде.  Люди, совершившие подобные действия, приводят его в непригодность для общественного пользования.
 
 
Объективная сторона и субъективная
 
Объективной стороной являются действия, которые оскорбляют общественную нравственность.
 
Например, осквернение различных зданий и сооружений, включая порчу имущества на общественных местах.
 
Другими словами, это порча внешнего вида сооружений: нанесение непристойных рисунков, нецензурных слов, надписей циничного содержания, наклеивания плакатов или стихотворений аморального содержания, репродукции, загрязнение красящими веществами, повреждение памятников либо их художественных элементов, барельефов и другое.
 
Если здание заброшенное, то такое самовольное нанесение надписей, не может противоречить общественной нравственности.
 
К примеру, художественное изображение на зданиях природы, птиц, животных либо написание непристойных изречений.
 
Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, которое достигло 14 лет. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство