Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 173 ТК РФ


Работать и учиться в нашем государстве возможно. Законодатель специально предусмотрел ряд условий, при которых работник может беспрепятственно получать  первое образование, второе и обучаться по любой, выбранной им форме.
 
В этой статье будут рассмотрены права, которые есть у работника при получении образования.
 
Статья 173 ТК РФ состоит из ряда гарантий работникам, которые решили получить высшее образование.
 
 
Гарантии работникам
 
Работникам, которые работают в организациях и которые по своему желанию или по желанию руководителя отправлены учиться, имеют право на дополнительные отпуска. При получении дополнительного отпуска зарплата у работника сохраняется.
 
Законодатель закрепил обязанность руководителя организации давать своему работнику и отпуск без сохранения зарплаты.
 
Руководство предприятия может один раз оплатить дорогу своему работнику к месту учебы, а также сократить время работы.
 
Такое сокращение времени возможно перед сдачей государственных экзаменов и при этом работнику также платится зарплата. Зарплата платится не вся, а половина от установленной цифры.
 
Работник и руководитель организации могут договориться о том, что вместо сокращения всех рабочих дней, в неделю будет предоставляться один выходной дополнительный.
 
 
Сроки предоставления отпусков
 
В зависимости от того, по какой форме учится работник: заочной или очной, руководитель предоставляет определенное количество дней отпуска.
 
Например, если работник сдает сессию,  то отпуск составляет не меньше, чем сорок дней. Этот отпуск может составить и пятьдесят дней и растянуться до четырех месяцев.
 
Если работник готовится к выпускным экзаменам, то он отправляется в отпуск без сохранения зарплаты и руководитель не имеет право отказать в таком отпуске.
 
 
Условия предоставления гарантий по статье 173 ТК РФ
 
Работник обязан подтвердить, что собирается отправиться на учебу. Это подтверждение проходит путем написания заявления и предоставления вызова из места учебы.
 
Место учебы (образовательное учреждение) обязательно должно иметь государственную аккредитацию и лицензию, тогда руководитель не сможет отказать работнику.
 
Если это техникум, лицей или другое учреждение, не имеющее государственной аккредитации, то получение отпусков и других гарантий может быть установлено только в самой организации путем заключения и подписания коллективного или трудового  договора.
 
Руководитель организации не может уволить своего работника, если им до этого было подано заявление и приложена справка-вызов с места обучения.
 
Если руководитель не отпускает работника и грозит увольнением, то необходимо совершить уведомление руководства и уезжать учиться. А в последующем отстоять свою позицию в судебном порядке.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство