Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 120 НК РФ


Налоги не только нужно платить, но и делать это необходимо по правилам и в сроки, предусмотренные налоговым законодательством.
 
Нарушение правил учёта налогооблагаемой базы предприятия или предпринимателя, может повлечь ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.
 
 
Что такое правила учёта налогооблагаемой базы
 
По сути, статья 120 НК РФ, предусматривает наказание за нарушения ведения бухгалтерского учёта в коммерческих организациях и предприятиях. Бухгалтерия должна вестись строго по установленным правилам, так как именно в бухгалтерских документах отражается текущее финансовое состояние организации, следовательно, согласно бухгалтерскому балансу вычисляется размер налогооблагаемой базы.
 
Любое перемещение средств со счёта или на счёт компании должно быть зафиксировано в первичной документации, обосновывающей законность траты или получения денег. Если такой документации нет, либо в ней имеются грубые или существенные ошибки, это может свидетельствовать о попытке сокрытия доходов, либо ошибках в размере уплачиваемых сборов.
 
В случае проведения налоговых проверок и обнаружении факта нарушения правил учёта денежных средств на предприятии, руководство компании может быть оштрафовано за нарушение налогового законодательства. Именно такие действия описывает статья 120 кодекса о налогах и сборах.
 
 
Грубые нарушения правил учёта
 
Норма закона предусматривает наказание за грубое нарушение правил учёта налогооблагаемой базы. При этом именно грубым нарушением считается не только отсутствие первичных документов, но и их неверная или несвоевременная регистрация в бухгалтерских документах, либо намеренное искажение данных.
 
Помимо норм 120 статьи, наказание по которой не слишком велико для крупных компаний, для нарушителей налогового законодательства предусмотрены и иные, более серьёзные виды ответственности. Так что расслабляться и считать, что можно отделаться небольшим штрафом, не стоит.
 
Бухгалтер, допустивший нарушение правил, может как материально ответить за свою ошибку, так и понести дисциплинарное наказание, а это, в отдельных случаях – увольнение.
 
Наиболее серьёзные последствия могут наступить тогда, когда налоговая служба и правоохранительные органы выявят в действиях нарушителей налоговых норм умысел, что позволит возбудить дело по уголовной статье. Будьте внимательны при работе с финансовыми документами, в особенности, когда дело относится к компетенции налоговой службы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство