Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Стадии исполнительного производства


Цель судебного разбирательства — это формирование предписания суда относительно сути дела, выраженное в его акте, которое подлежит исполнению.

Таким образом, завершающей стадией судопроизводства является исполнение воли закона.

 

Установленные стадии исполнительного производства

По исходу процесса, истцу вместе с решением судьи выдается исполнительный лист, который позволяет требовать выполнения его условий. При этом у гражданина есть два варианта: попробовать самому взыскать с ответчика причитающееся ему по праву или обратится к судебным приставам.

В первом случае гражданин может:

  • обратиться в кредитную организацию, на чьем счету хранятся деньги должника и подав специально оформленное заявление принудительно взыскать средства в свою пользу;
  • принести подобное заявление и исполнительный лист в место, которое отчисляет должнику платежи по работе, и так же потребовать положенные ему деньги;
  • обратиться к должнику лично, имея на руках документ, обладающий юридической силой, в котором содержат предписания суда в отношении их конфликта.

 

Обращение гражданина в службу судебных приставов

Гражданин или представитель юридического лица, решив обратиться к приставам, должен подать в их органы заявление о возбуждении производства и исполнительный документ.

Заявление может содержать предложение по применению принудительных, например, арест имущества или наложения запрета на выезд должника. При этом приставу законом дается три дня на то, чтобы его рассмотреть и принять решение. В любом случае будет вынесено определение, в случае отказа оно может быть обжаловано.

Стадии исполнительного процесса:

1. В положительном варианте дело возбуждается, и пристав сам решает какие меры применить к должнику. При этом, если исполнительный лист первый раз подается, то пристав назначает должнику время для того, чтобы тот добровольно исполнил свои обязательства, отправив ему уведомление, в котором говорится о данном ему сроке, а также о последствиях неисполнения.

По истечению срока приставом будут предприняты меры по принудительному исполнению решения, а все расходы лягут на плечи должника.

2. Вторая стадия содержит сами мероприятия по принудительному исполнению предписаний. Здесь используются меры обеспечения, взыскивается имущество и так далее.

3. Заканчивается вынесением определения о прекращении исполнительного производства, либо о его окончании, либо исполнительный акт возвращается взыскателю.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство