Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ст. 401 ГК РФ


Заключение договоров в современных условиях становится все более встречающимся явлением, что порождает обязательность регулирования данной сферы законом.
 
Эта область полностью и довольно основательно регламентируется Гражданским кодексом.
 
Нередки случаи, когда одна из сторон заключенного соглашения нарушает его положения, тем самым не выполняя взятые на себя обязательства.
 
При наличии таких обстоятельств возникает вопрос об ответственности такого нарушителя.
 
 
Что регулирует ст. 401 ГК РФ
 
Возможность привлечения к ответу за нарушение соглашения предусмотрена именно в данной статье закона. Это имеет важное значение, так как таким способом сторона договора, которая не получила исполнения с противоположной стороны может чувствовать себя защищенной законом.
 
Есть общее правило, согласно которому лицо, которое допустило неисполнение условий соглашения со своей стороны, несет за это ответственность, если не докажет, что отсутствовала вина в этом. Это касается физических лиц.
 
Для организаций данное правило также действительно, однако в рассматриваемой статье делается ссылка на исключения, которые предусмотрены для отдельных соглашений. Так, при некоторых обстоятельствах вина не учитывается, а обязанность нести ответ перед второй стороной договора возникает автоматически.
 
Также, для организаций предусмотрено в ст. 401 еще одно значимое замечание. Так, компания, организация не будет привлекаться к принудительному исполнению, взысканиям, если докажет, что нарушения с ее стороны произошли из-за чрезвычайных, непредвиденных и иных подобных обстоятельств.
 
Подобное положение имеется и в отношении граждан, то есть физических лиц. Так, ответственность не имеет места, если сторона хоть и не исполнила обязанность, но направила на это все необходимые условия, создала благоприятную обстановку для этого.
 
 
Процедура реализации ст. 401 ГК РФ
 
Как правило, имеется две возможности применения ответственности:
  1. Соглашение обоих сторон об устранении нарушений, восстановление сотрудничества (мирный способ);
  2. Обращение в суд.
Если с первым вариантом все проще простого, то во втором возникает необходимость соблюдения установленных судебных и досудебных процедур. Особенностью выступает то, что все факты, на которые ссылается каждая из сторон в подтверждение своей правоты, должны доказываться ею же. После вынесения решения наступает период исполнения решения, где главный критерий – это принудительность.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство