Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ст 158 АПК РФ отложения судебного разбирательства


Стороны арбитражного процесса, а так же и сам судья, рассматривающий дело, в определённых случаях могут обратиться к положениям ст 158 АПК РФ отложения судебного разбирательства, и предусмотреть возможность отложения судебного заседания на некоторое время, если в назначенный срок всеобъемлющего слушания провести явно не удастся.
 
 
Отложение слушания – не прекращение дела
 
Отложить судебный процесс на некоторое время бывает просто необходимо.
 
Арбитражное судопроизводство, как и любое другое судебное разбирательство, должно полностью изучить обстоятельства спора, заслушать мнения участников и свидетелей, изучить доказательства и принять обоснованное решение.
 
Когда по значимым причинам не удаётся в полной мере исполнить все требования закона, заседание можно перенести.
 
Как и любое иное значимое действие в арбитражном процессе инициирует лицо, заинтересованное в этом действии.
 
В отношении ст 158 АПК РФ отложения судебного разбирательства, это правило применяется следующим образом: одна из сторон, которая не может в срок, указанный повестке, прибыть в суд по уважительной причине,  уведомляет судью об этом, и подачей ходатайства просит перенести заседание на другую дату.
 
Сам судья может принять решение об отложении слушания, если для проведения полноценного заседания в установленный день невозможно предоставить все необходимые сведения, отсутствует обязательный участник процесса или имеются иные причины, которые делают невозможным проведение слушания в полном соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом.
 
 
Виды отложения разбирательства
 
Перерыв в заседании
 
Изучение материалов спора в арбитражном процессе может занять довольно продолжительное время. Иногда изучение обстоятельств длится несколько дней.
 
В таких случаях нормы 158 статьи АПК применяются, когда суду нужно сделать кратковременный перерыв на ночь, обед, либо выходные дни.
 
Отложение слушания
 
Применяется, когда кто-либо из участников процесса в срок не может прибыть на рассмотрение, отсутствует видеосвязь или имеются иные технические неполадки, не позволяющие в этот день рассмотреть дело.
 
Отложение применяется как ответ и на ходатайство сторон о необходимости переноса заседания по делу.
 
Приостановка дела
 
Когда во время процесса выясняются обстоятельства, которые не позволяют дальше рассматривать именно это дело именно в таком порядке, в котором оно рассматривается, или выясняются важные, ранее не известные, обстоятельства, рассмотрение дела вполне может быть приостановлено.
 
Учитываются новые данные, они соотносятся с ранее известными фактами, решается вопрос о возможности продолжения рассмотрения именно этих претензий истца именно в таком порядке и в связи с конкретными обстоятельствами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство