Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сроки возврата налога при покупке квартиры


Существуют определенные сроки, предоставленные законодательством для возврата налога при покупке квартиры. Зависят такие временные сроки от сторон, к которым они применяются.
 
По этому признаку можно их подразделить на
 
1. Сроки установленные для подачи документов на возврат налога. Они должны соблюдаться заявителем. В свою очередь, их можно разделить по виду предоставляемого имущественного вычета:
- Возврат налога по месту работы заявителя. Документы могут быть поданы сразу после оформления перехода права собственности.
- Возврат налога в следующий отчетный период. Предоставляется на следующий календарный год, после оформления сделки по покупке квартиры.
 
Вне зависимости от способа возврата подоходного налога, заявитель может подать документы на получение льготы в любое время, после регистрации его права собственности в специальных органах.
 
При этом, если право собственности на объект недвижимости еще не  оформлено, достаточно документов по продаже и передачи объекта конечному потребителю.
 
Законодательством установлен только срок давности для возврата налога, он составляет три года.
 
2. Предельные сроки рассмотрения поданных документов в налоговых органах:
- Один календарный месяц, если документы поданы для получения льготы по месту работы.
- Три календарных месяца, если документы поданы для единовременного возврата в следующем отчетном периоде.
 
После проведения налоговой проверки поданных документов, ответственное лицо принимает решение о предоставлении вычета или нет. На это отведено еще 10 дней.
 
Следующим этапом, документы подаются в финансовый отдел налогового органа, осуществляющий фактический возврат налога. Как правило, перечисление осуществляется не позднее одного календарного месяца после получения указания для выплаты.
  1.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство