Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сроки хранения бухгалтерских документов


Документация предприятия, использующаяся в повседневной деятельности, не может быть уничтожена сразу после утраты актуальности конкретного документа.
 
Некоторые данные, которые содержатся в отработанных документах, длительное время могут представлять определённую ценность.
 
Поэтому нужно организовать архивное хранение. О сроках хранения бухгалтерских документов в архиве и пойдет речь в данной статье.
 
 
Ценность документации бухгалтерского учёта
 
Движение финансов при осуществлении хозяйственной деятельности коммерческой фирмой всегда фиксируется в документах бухгалтерского учёта.
 
Такая документация имеет довольно строгие правила заполнения и оборота, так как содержит охраняемую законом информацию о величине прибыли компании и иных операциях с денежными средствами.
 
Бухгалтерские документы не уничтожаются сразу после того, как работа с ними фактически закончена, и бумага не требуется более, а хранятся наряду с иными документами компании в архиве на особом учёте.
 
Зачастую возникает необходимость поднять из архива отработанные бухгалтерские бумаги при спорных ситуациях с партнёрами или налоговыми и иными государственными органами.
 
Причём изъять документы из архива правоохранительные службы могут самостоятельно в рамках проведения какого-либо расследования.
 
Требования о хранении бухгалтерской документации в архиве стандартны и не отличаются от правил хранения другой внутренней документации, остановимся на сроках хранения таких бумаг.
 
 
Каковы сроки хранения бухгалтерских документов
 
Учитывая важность бухгалтерской документации, как бумаг, описывающих движение денег в компании, законодатель пересмотрел сроки архивного хранения такого рода документов и для основных видов отчётности вместо прошлого пятилетнего минимального срока хранения определил  для бухгалтерских документов постоянный срок нахождения в архиве.
 
Это означает, что документация хранится бессрочно, всё время существования предприятия, а после её ликвидации передаётся в соответствующий орган для ответственного хранения бумаг.
 
Пятилетний минимальный срок хранения оставлен лишь для уточняющей документации (переписка отделов компании с бухгалтерией) и некоторых аналитических и контрольных документов.
 
Уменьшить установленный законом срок хранения в архиве нельзя по воле руководителя компании, но увеличить время нахождения бумаг на хранении, если на то существует внутренняя необходимость, вполне разрешается.
 
Нужно только оформить волеизъявление соответствующим приказом или распоряжением.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство