Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности


К ответственности за нарушение установленных правил в процессе работы, сотрудник вполне может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.
 
Но можно и избежать предусмотренного наказания, если оно или нарушение выявлено по прошествии длительного времени, либо руководство во время не предприняло шагов для наказания виновного, так как существуют определённые сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности, по истечении которых работник не может быть подвергнут взысканию.
 
 
Возможные сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности работника.
 
Общими положениями законодательства установлено, что у работодателя со дня, когда проступок сотрудника был обнаружен и зафиксирован, есть тридцать дней на принятие решения о дисциплинарном взыскании.
 
За этот срок руководитель должен в полной мере оценить тяжесть совершённого деяния, принять и рассмотреть объяснения работника и иных лиц, которые причастны к дисциплинарному проступку, и оформить своё решение приказом.
 
Но не всегда за столь короткое время можно полноценно рассмотреть и оценить то или иное деяние. На вид возлагаемого наказания вполне могут влиять и последствия совершённого сотрудником нарушения. Поэтому могут иметь место и иные сроки привлечения к ответственности за дисциплинарные нарушения.
 
Шестимесячный срок с момента непосредственного совершения проступка даёт законодатель руководителю для принятия необходимого решения, если проступок не был обнаружен в срок либо для его оценки требуется некоторое время и проведение специальных мероприятий, например, созыв комиссии для расследования, либо получение медицинского заключения.
 
Но и это не конечный срок привлечения к ответственности. В определенных случаях он ещё более длителен.
 
Если проступок работника вскрывается в результате стороннего участия, например, при проведении налоговой проверки, инвентаризационных действий или иных видов проверок, имеющих цель выявить возможные нарушения, но проводимые гораздо реже чем раз в полгода, в подобных случаях можно наложить дисциплинарное взыскание в течение двух лет со дня нарушения.
 
По большей части подобное правило действует при привлечении к ответственности руководящих или материально ответственных работников.
 
 
Оформление факта дисциплинарного проступка
 
Отдельно выделим, что все действия, как фиксация факта самого проступка, так и его оценка и принятие решения руководителем, должны быть закреплены в документах.
 
При вынесении дисциплинарного взыскания нельзя опираться на голословные утверждения, не подкреплённые письменными свидетельствами. Любое действие, которое так или иначе отрицательно влияет на положение работника, хотя и по его вине, должно найти отражение в документах.
 
Неподтверждённое взыскание вполне можно оспорить в суде и потребовать от руководства компенсации за причинённый так или иначе вред.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство