Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


СРОК ВЫДВОРЕНИЯ


Часто у иностранных граждан возникает вопрос: «А какой срок выдворения?».

Здесь сразу нужно различать две категории.

Первая — срок выдворения, как срок исполнения выдворения как административного наказания, простыми словами в какой срок нужно выехать за пределы территории РФ после вынесения постановления о выдворении.

Вторая – срок решения о неразрешения въезда в РФ, вынесенного из-за выдворения иностранца с территории России. Простыми словами в течении какого времени после выдворения иностранец не сможет попасть в Россию.

Начнем с первого срока выдворения. Когда в отношении иностранного гражданина суд вынес постановление о выдворении, у иностранца есть 10 дней (календарных) на обжалование постановления, после чего оно вступит в законную силу и подлежит исполнению. С момента вступления в законную силу постановления суда о выдворении иностранец должен в срок – 5 дней покинуть территорию РФ. Тем самым, срок выдворения с момента вынесения постановления судом до выезда иностранного гражданина составляет – 15 (календарных) дней.

Если иностранный гражданин подает жалобу на постановление о выдворении, то оно не вступает в законную силу после 10 дней, а вступает с момента вынесения судебного акта судом второй инстанции и ему не нужно выезжать до этого момента из России. Из практики Москвы и Московской области суд второй инстанции рассматривает жалобу в течении 1 – 1,5 месяца. По этой причине иностранным гражданам выгодно подавать апелляционную жалобу, законно «отсрочить» исполнение постановления о выдворении.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство