Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок вступления в силу приговора суда


Факт события судопроизводства как принятие судом какого-либо решения по делу, еще не означает его окончательность и неоспоримость.
 
Такое событие приобретает силу лишь по истечении определенного периода времени с условием отсутствия его обжалования.
 
 
Расчет срока вступления в силу приговора суда
 
Принятый судебный приговор вступает в силу после истечения десяти дней со дня принятия такого решения при условии отсутствия его обжалования кем-либо из сторон, участвующих в деле.
 
Подсчет сроков следует начинать со следующего за днем вынесения приговора. Десятидневный срок завершается к 24 часам последнего дня.
 
При условии, когда такой день совпадает с нерабочим днем, то последним днем принято считать следующий за ним первый рабочий день.
 
Здесь следует учесть то обстоятельство, что если жалоба на судебный приговор первой инстанции подан на почту до истечения указанного срока, то срок обжалования не считается пропущенным.
 
В случае наличия оправдательных причин пропуска времени обжалования судья, который вынес обжалуемый приговор, может его восстановить.
 
Уважительными причинами считаются подтвержденная необходимыми медицинскими документами болезнь осужденного, форс-мажорные обстоятельства, помешавшие вовремя подать апелляцию на обжалуемый судебный приговор.
 
Процессуальным кодексом допускается возможность обжалования отказа в восстановлении пропущенного срока. 
 
 
Кто имеет право обжаловать приговор
 
Приговор суда может обжаловать лица, участвующие в уголовном производстве. Это обвиняемый и его законный представитель, потерпевший и его представитель, государственный обвинитель.
 
На обжалуемый приговор гособвинитель приносит представление, а другие участники дела приносят жалобу.
 
Приговор, который вынесен мировым судьей, возможно обжаловать посредством подачи апелляционной жалобы. В свою очередь и апелляционный приговор также возможно обжаловать посредством кассационной жалобы. Правила вступления их в законную силу и правила их обжалования те же, как и в первой инстанции. 
 
При условии, когда по результатам апелляционного и (или) кассационного рассмотрения дела первый приговор не был отменен или изменен, то дело возвращают в суд первой инстанции. По истечении трех дней с даты его возврата приговор приводится к исполнению.      
 
Когда вступает в силу приговор, возникают неизбежные последствия такого события:
 
  • приговор невозможно опровергнуть, то есть пересмотреть ни в апелляционной, ни в кассационной инстанции;
  • приговор исключителен, то есть в отношении осужденного не допускается инициирование нового уголовного преследования по тому же преступлению;
  • приговор обязателен для всех, то есть решение суда по данному делу обязательно как для всех государственных, общественных органов так и для всех должностных лиц и граждан по всей территории государства;
  • приговор имеет преюдициальный характер, то есть выводы суда должны быть учитываться при рассмотрении таких же обстоятельств другими судами;
  • приговор должен быть исполнимым, то есть он должен быть возможен к исполнению.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство