Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок рассмотрения заявления


Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивается с написанием заявлений, от приема на работу до исковых заявлений в суд.
 
У каждого вида заявления существует свой срок службы, также как и срок его рассмотрения.
 
 
Какие сроки рассмотрения у разных видов заявлений
 
При обращении в правоохранительные органы срок рассмотрения заявлений составляет трое суток, при заявлении работодателю о выдаче копии трудовой книжки или других документов, срок рассмотрения заявления – три рабочих дня, о выдаче возврата денег – десять дней, рассмотрение на регистрацию брака – месяц.
 
В любом случае, срок рассмотрения у каждого вида будет свой.
 
 
Как пример рассмотрим обращение в ЖКХ
 
Не редко в многоквартирных домах возникают разногласия с соседями из-за шума, запаха и других моментов или управляющей компанией по вопросам ремонта, вывоза мусора или замене труб.
 
Все эти нюансы жизни решаются через претензизю в ЖКХ (управляющую компанию). Для установления факта наличия такого факта требуется заявление (лично от гражданина или коллективное) с описанием проблемы.
 
Далее должностные лица должны найти виновников нарушения прав граждан и исправить ситуацию. Но здесь очень важно правильное оформление заявления, иначе таковое может быть вообще не принято соответствующей инстанцией.
 
В заявлении должны быть указаны данные, в том числе адреса и обратные контактные данные, обращающегося (обращающихся) с заявлением жильцов, наименования органа обращения с указанием должностного лица, ответственного за территорию, непосредственная суть заявления, дата и подпись (подписи).
 
Далее это заявление регистрируется в течение 3-х суток с момента получения его органом. Если решение вопроса не входит в компетенцию должностного лица, которому отправлено заявление, в срок до 7-ми суток оно будет перенаправлено и зарегистрировано уполномоченным лицом, о чем должны уведомить обращающегося жильца.
 
После этого в срок до 15-ти суток должны предоставить материалы по заявлению жильцу (жильцам), а также ответ, подписанный уполномоченными лицами. Максимальный срок, на который могут продлить рассмотрение заявлений – не более 30 суток.
 
Если Вам отказали в принятии заявления, нужно установить причину отказа, обратиться повторно с требованием при отказе оформить его в письменной форме, после чего с этим подтверждением направить жалобу в прокуратуру.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство