Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок подачи иска в суд по гражданскому делу


Законами нашей страны установлены сроки подачи исковых жалоб.
 
Предполагается, что интервал в три года - это достаточный срок для того, чтобы выявить нарушения прав и подать в судебную инстанцию соответствующую жалобу.
 
Это время называется исковым сроком давности. Исковое заявление должно быть написанным в этот период.
 
Ответчик может опереться на тот факт, что срок давности по иску прошел. В таком случае, судья имеет право отказать в проведении слушания.
 
 
Что делать если опоздали
 
В случае истечения срока давности, в исковом ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, необходимо указать причины. Сделать это необходимо потому, что если суд посчитает причины просрочки уважительными, а ее доказательства достаточными, будет вынесено решение все-таки провести разбирательство. Кроме того, бывают случаи, когда невозможно точно определить дату спорного инцидента.
 
А значит, Вам понадобится грамотный юрист, который сможет воспользоваться любым фактом в пользу иска.
 
На принятие решения о взятии жалобы в рассмотрение, так же установлены конкретные сроки. Такое решение выносится не позже пяти суток с момента регистрации искового заявления. Но даже если вы добились продления искового срока, заявление может быть возвращено. Причиной для возврата могут стать любые ошибки и неточности.
 
Поэтому перед подачей судебных документов необходима консультация нашего юриста. Свидетельством того, что заявление будет рассмотрено, является письменное уведомление. Данный документ составляется судом в день принятия решения и рассылается всем участникам разбирательства.
 
 
За ошибки нужно платить
 
Судья, обнаружив в иске ошибки, несоответствия, нехватку прилагаемых документов, оставляет заявление в состоянии, как оно есть (без движения). Он же определяет сроки для выправки всех недочетов. Наши юрисконсульты помогут избежать подобных ситуаций.
 
Юридическая консультация на этом этапе необходима. В случае не устранения ошибок, заявление не будет принято и разбирательство не состоится. А вот, если правильно исправить все огрехи жалобы, иск примут. При этом датой подачи иска будет считаться дата первого обращения.
 
После регистрации исковой жалобы, судья вызовет всех участников слушания для разъяснений. На организацию заседания у суда будет четырнадцать дней. За этот период судья приглашает специалистов для консультаций; собирает доказательства, необходимые для установления законности и вынесения справедливых решений.
 
В этой статье приведены сроки по общим делам. Иногда иск попадает в категорию, на которую выделяются меньшие сроки. Чтобы понять, когда подавать иск, за сколько времени исправлять недочеты, сколько дней дается на подготовку к заседанию, нужна консультация у профессионала. Такими профи в области подготовки исковых документов являются наши юристы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство