Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок хранения трудовых договоров уволенных сотрудников


В ряде случаев, трудовые договоры, которые были заключены гражданами с прежними работодателями, могут понадобиться и через много лет.
 
При этом и самим организациям при решении определённых вопросов может понадобиться информация о работниках, которые уже не работают в организации.
 
В связи с этим, специальным законодательным актом, устанавливается довольно длительный срок хранения трудовых договоров уволенных сотрудников.
 
 
Для чего хранить трудовые договоры уволенных работников
 
Давайте порассуждаем, зачем могут понадобиться трудовые соглашения, которые давным-давно прекращены, и работник, и работодатель не связаны друг с другом никакими правоотношениями.
 
По запросу компетентных органов предприятия обязаны предоставлять всю необходимую информацию.
 
Нередко в оперативной деятельности службы защиты правопорядка, судам, либо иным государственным структурам нужно выяснить, действительно ли работал гражданин в этой организации, в указанное время и на указанной должности.
 
При разбирательствах в налоговой сфере дело может дойти до того, что в индивидуальном порядке необходимо освидетельствовать трудоустройство каждого человека, работавшего в этой компании.
 
Самим гражданам, порой, так же может понадобиться подтверждение своей правоты в виде трудового договора, который гражданин заключал с каким-то работодателем некоторое время назад.
 
Случаи возникновения надобности в трудовых договорах уволенных сотрудников возникают достаточно часто, иначе нормативные документы не обозначили бы довольно значительный срок хранения трудовых договоров в организациях и учреждениях.
 
 
Сколько хранятся трудовые договоры
 
Учитывая значимость документов, описывающих трудовые отношения граждан и предприятий, трудовые договоры, трудовые книжки, которые по различным причинам не были отданы уволенным сотрудникам, должны храниться не менее 75 лет.
 
Но не каждое предприятие или организация физически существует и осуществляет свою деятельность столь длительный срок.
 
При прекращении существования компании, документация, подлежащая длительному или постоянному хранению, передаётся в специальные архивные службы и по соответствующему запросу можно получить требуемый документ.
 
Для работников кадровых служб, при организации хранения личных дел и трудовых договоров уволенных сотрудников, необходимо соблюдать правила, установленные для организации архивного хранения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство