Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок годности товара


Законодательство Российской Федерации рассматривает понятие сроков годности как периода, после которого товары считаются непригодными для дальнейшего целевого использования. Данный период определяется компанией изготовителем. Как правило, он накладывается на продукты питания.

Кроме этого существует целый ряд товаров, для которых также назначается такой термин. Это товары парфюмерно-косметического содержания, медикаментозного, бытовой химии и так далее.

Подытожив вышеизложенное, можно сделать вывод, что этот срок применяется к тем товарам, которые в виду воздействия окружающей среды теряют свои качества и в результате их утраты становятся непригодными.

 

Перечень продуктов со сроком годности

Окончательный список такой продукции (со сроком годности) утвержден правительством Российской Федерации. В нем продукты питания представлены в более развернутом виде.

Например, отдельными строками прописаны:

  • продукция хлебопекарной промышленности;
  • кондитерские изделия;
  • консервная продукция;
  • чайные продукты;
  • детское питание и так далее.

Основными функциями срока годности является следующее: во-первых, он гарантирует полное соответствие с требованиями по качеству, во-вторых, он накладывает запреты на реализацию и распространение продукции после истечения данного срока. Более того, ни изготовитель, ни продавец не имеет права реализовывать товары, у которых срок годности еще не истек, но остался настолько мал, что не позволит покупателю за оставшийся период использовать товар по назначению.

 

Срок годности и способы его определения

В соответствии с законами России информация о периоде пригодности должна быть указана на упаковке. Если это не сделано, законы запрещают реализовывать эту продукцию.

Существует два способа определения этого периода. Первый способ предполагает указание количества времени, в течение которого товар пригоден. Второй способ – это обозначение конечной даты, после которой качество товара будет неудовлетворительным.

Следует понимать, что срок годности несет в себе юридические последствия. То есть, продавая (заведомо или нет) некачественную продукцию можно стать жертвой судебных разбирательств и вероятнее всего, суд будет проигран. Помимо необходимости вернуть деньги за товар, возможно, придется выплачивать компенсацию за моральный ущерб.

Поэтому относиться к периоду пригодности нужно крайне серьезно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство