Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок действия выписки из егрип


В хозяйственной и финансовой деятельности предприятий часто возникает необходимость обращаться в различные инстанции (государственные и коммерческие).

Для того, чтобы подтвердить имеющийся статус, необходимо предоставить соответствующий документ.

Одним из таких документов является выписка из единого реестра (ЕГРИП, либо ЕГРЮЛ). Данная бумага выдается налоговыми службами.

Образцы таких документов можно бесплатно получить в конце страницы, ниже данной публикации.

 

Пошаговый алгоритм получения выписки

Для начала, нужно определиться для какой цели этот документ должен быть получен. Первое его значение заключено в подтверждении статуса индивидуального предпринимателя.

Этот документ требуют при изменении видов деятельности предпринимателя, открытии банковских счетов, оформлении таможенных операций, различного рода нотариальных заверений и так далее.

Для получения данного документа необходимо определить, куда именно он будет подаваться. Дело в том, что законодательство не устанавливает срок его действительности. Обратившись в налоговую службу, необходимо будет оплатить государственную пошлину. Она составляет две сотни российских рублей.

Если этот документ необходимо срочно, то за срочность размер госпошлины увеличивается до четырех сотен. Эти цифры действуют в том случае, если выписка берется по контрагенту. В случае если она берется за себя, госпошлина не взимается.

Явившись в службу, при себе нужно иметь гражданский паспорт. Для получения выписки будет необходимо оформить заявку.

Существуют два способа получить этот документ. Первый заключается в фактическом получении оригинала с печатями налоговой структуры. Второй вариант предполагает получение выписки в электронном виде.

Различие заключается в том, что электронный носитель не будет заключать в себе печати. Это означает, что не все структуры такой документ удовлетворит.

 

Сроки действия выписки из егрип

Как говорилось ранее, законодательство не конкретизирует срок действия данного документа. Следует помнить, что в течение пятидневного периода в него можно будет внести изменения. Поэтому некоторые нотариусы принимают эту бумагу в течении этого периода (пяти дней).

Максимальный срок действительности этой бумаги составляет один месяц (30 дней). Этот термин действительности будет актуальным при рассмотрении банком, таможенной службой и так далее.

Самым лучшим вариантом будет следующий: перед оформлением и подачей выписки по срокам ее действительности – получить консультацию специалиста.  



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство