Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок действия выписки из домовой книги


Выписку из домой книги часто запрашивают те или иные покупатели жилого помещения.

В данном письменном документе содержится информация о людях, которые прописаны и проживают на соответствующей территории.

Выписку из домовой книги может получить владелец помещения или человек, который представляет его интересы.

Соответствующую выписку можно получить в таких организациях как: обслуживающая компания по дому; ТСЖ, ЖСК и другое.

После получения данной письменного документа период его действия будет составлять не более тридцати дней.

 

Необходимый перечень действий для получения выписки из домовой книги

Чтобы получить соответствующий документ, необходимо выполнить несколько важных процедур.

А именно:

1.  Сначала необходимо  обратиться в паспортное отделение и предоставить следующий список письменных свидетельств:

  • передается паспорт РФ;
  • документ, удостоверяющий, что человек, который подает соответствующие письменные свидетельства, действительно является владельцем жилого помещения;
  • если от имени собственника выступает лицо со стороны, то необходимо предоставить ему нотариально заверенную доверенность;
  • предоставляется тот письменный документ, из которого необходимо сделать запись, то есть домовая книга, она должна находиться у всех владельцев жилых помещений;

2. Далее необходимо составить само письменное обращение, которое имеет унифицированную форму.  Пример заполнения такого обращения располагается на информационном стенде.

3.  В ситуации, когда информация в документе нужно только о тех людях, которые зарегистрированы на территории на данный момент, то нужно заказывать обычную письменную запись, а если необходима информация о людях, которые были зарегистрированы в данном жилом помещении ранее, то лучше попросить сделать расширенную запись.  

4. После того как все соответствующие письменные свидетельства были уполномоченным лицом получены, то число, когда необходимо будет забирать письменную запись он сообщит сам.

5.  Простую не расширенную запись из домовой книги  обычно выдают в день, когда был подан письменный запрос, но не всегда, а расширенную запись делают дольше обычно от трех до семи рабочих дней после подачи письменного прошения.

6.  Когда человеку сообщать что выписка готова, он должен явиться в соответствующее отделение, предъявить свой паспорт и забрать письменную запись.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство