Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок действия административного правонарушения


Под сроком действия административного правонарушения, чаще всего, подразумевается тот срок, в течение которого лицо, допустившее нарушение закона в гражданско-правовой сфере, могут привлечь к ответственности.
 
В правовых документах такой срок обозначается как срок исковой давности.
 
 
Сколько ждать
 
Закон нарушать нельзя – это аксиома. Но не всегда соблюдать абсолютно все нормы права получается даже у граждан, не являющихся преступниками или злостными хулиганами.
 
Простое превышение скорости на дороге, или курение в неположенном месте, и Вы уже правонарушитель и можете быть привлечены к законной ответственности.
 
Кодексом об административных правонарушениях даётся чёткое определение сроков исковой давности по всем видам нарушений закона, по которым лицо, допустившее проступок, может быть привлечено к ответу.
 
Срок действия административного правонарушения варьируются в зависимости от конкретного деяния и составляют от двух месяцев в общих случаях, до шести лет в особых ситуациях, указанных в норме закона.
 
Опять же, общие правила КОАП определяют начало исковой давности следующим днём после самого зафиксированного нарушения.
 
Но если нарушение гражданского законодательства не единовременное, а длится продолжительный период времени, например, некоторые нарушения трудового законодательства, срок давности исчисляется с того момента, когда такое правонарушение было обнаружено.
 
 
Последствия пропуска срока давности
 
Вы нарушили какую-то правовую норму, правонарушение было зафиксировано, но расплаты в виде привлечения к ответственности в установленный срок исковой давности не последовало. Что делать? Можете вздохнуть спокойно и забыть о правонарушении.
 
После истечения времени, установленного в законодательной норме, Вы не можете быть привлечены к ответственности по закону. 
 
Государственные органы и службы, разбирающие вопросы о привлечении виновных в нарушениях, описанных статьями КОАП, так же обязаны оперативно реагировать на нарушения установленного порядка и своевременно принимать меры по привлечению нарушителей закона к ответственности.
 
Если госслужащие допускают промахи и ошибки в своей  работе, Вы не должны страдать за это. В установленное законом время, Вы понесёте всю полноту ответственности, если будете признаны виновным в правонарушении.
 
Это неоспоримо и справедливо, но если срок исковой давности пропущен и Вы не уклонялись от законной ответственности, свои обязанности по закону Вы исполнили полностью, и освобождаетесь от дальнейшего преследования за совершённое деяние. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство