Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок давности по штрафам ГИБДД


В нормах административного права содержится правило, согласно которому наложенные штрафы должны быть оплачены гражданами в период шестидесяти суток.
 
Причем начинает отсчитываться это время с того дня, когда вступает в силу постановление о штрафе.
 
И здесь есть свои нюансы: в течение десяти дней его можно оспорить в судебных органах, поэтому точная дата начала трехмесячного срока начинается когда вступает в свою силу решение суда, в котором обжаловался штраф.
 
Это в полной мере касается автомобилистов, пойманных на нарушении правил дорожного движения.
 
 
Порядок привлечения к административной ответственности за нарушение правил ДД
 
Если у гражданина прошел данный законом срок для оплаты (шестьдесят дней), то далее наступает время нового срока — если в течение трех месяцев гражданин «попадается» на невыплате своего штрафа, то его ждут некие последствия:
 
Какие это последствия?
  • санкция в виде увеличения размера штрафа вдвое (но не менее тысячи рублей);
  • административный арест сроком до пятнадцати суток;
  • отправка на обязательные работы длительностью до пятидесяти часов.
 
Здесь есть еще один нюанс: гражданина не могут арестовать, если его нарушение было выявлено при помощи автоматических технических средств (фото, видеосъемки).
 
Должностное лицо, вынесшее постановление, при обнаружении в единой системе платежей неоплаты гражданином штрафа в установленный срок, отправляет второй экземпляр постановления в службу приставов. Пристав-исполнитель уж обязан в установленный срок составить свое постановление о возбуждении исполнительного производства, целью которого является принудительное взыскание в пользу государства штрафа.
 
Важно знать, что любой гражданин России может проверить себя на наличие неоплаченных штрафов, для этого надо посетить официальный сайт Госавтоинспекции
 
России и ввести в специальную программу следующие данные:
  • номера автомобиля;
  • реквизиты свидетельства о регистрации автомобиля (серию и номер).
 
В заключение надо сказать, что очень распространено мнение о том, что срок  давности по штрафам ГИБДД составляет год. Это не совсем верно, данный срок используется в случаях нарушения исполнительного производства (препятствование деятельности пристава, игнорирование его требований). Но штрафы за нарушения ПДД входят в группу нарушений общественного порядка, а потому срок исковой давности, все же, составляет три месяца. Такое решение вынес Конституционный суд РФ на просьбу разъяснить спорный момент в административном кодексе относительно сроков.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство