Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Споры в связи с признанием права на земельный участок в силу приобретательной давности

2017-05-27

   Приобретательная давность на имущество дает возможность стать полноправным собственником вещи. После признания за Вами прав можно будет распоряжаться объектом на свое усмотрение. В силу приобретательной давности можно оформить любое движимое и недвижимое имущество (жилье, земельный участок, нежилое помещение, капитальный гараж, и т.п.).

   Вы живете в жилом помещении не имея оформленного права собственности? Документы на квартиру или иной объект недвижимости не оформлены и нет ни одной бумаги, подтверждающей Вашу причастность к недвижимости? В связи с этим, у Вас постоянно присутствует страх – потери того, чем Вы пользуетесь! Совершенно правильно, что вы опасаетесь появления какого-нибудь новоиспеченного владельца или требований от собственника, или что еще хуже – повестки в суд за незаконное проживание без соответствующих оснований и выселении. Приобретательная давность решит Вашу проблему. Наш адвокат по гражданским делам готов взяться за оформление Ваших прав.

   Очевидно что, завладев имуществом неправомерными способами, такими как, например, сокрытие документов или захват площадей, вопреки воле законного собственника, возможность применения приобретательной давности исключается. Но если вы добросовестно владели недвижимостью, например квартирой, то есть не скрывали факт того, что проживаете в ней, пускали гостей, платили по счетам от своего имени, осуществляли текущий и капитальный ремонт — то выход есть, и это возможность получения прав через нормы о приобретательной давности.

Плюсы от оформления жилья в порядке приобретательной давности:

  1. возникает внутреннее спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, отсутствует страх потерять то, во что вкладываются денежные средства (текущий ремонт, перепланировка, улучшения);

  2. право собственности, зарегистрированное на основании решения суда в регистрирующем органе, дает перспективу на улучшение жилищных условий т.к. появляется возможность продажи объекта и внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту;

  3. возникает законное право на сдачу объекта, ведь теперь не требуется непрерывность владения, а также доказывание открытости пользования. Получение дохода от сдаваемого в аренду имущества можно рассматривать, как дополнительный стимул, при принятии решения оформлять или нет недвижимое имущество через процесс приобретательной давность на имущество.

 
Приобретательная давность на имущество через обращение в суд:

  Исковое заявление в суд о признании прав на имущество в силу давности – хорошая возможность стать полноправным хозяином занимаемых объектов. Чтобы данный иск удовлетворили и в процессе признали победителем Вашу сторону, необходимо учитывать юридические тонкости, за которые возьмутся квалифицированные специалисты нашего адвокатского бюро, наш гражданский адвокат имеет большой опыт по данной категории дел.

   Так как добросовестность владельца и сроки владения имуществом носят доказательный характер и для каждого отдельного случая имеются свои нюансы, то мы готовы оказать Вам юридическую помощь в собирании всех необходимых документов, сформировать позицию, которая будет ориентирована на успех дела. С нашей помощью Вы сможете доказать возможность применения положение приобретательная давность на имущество, даже в случае, если имущество бесхозяйное, а также если у него есть собственник, но он неизвестен или не проявляет интереса к своему имуществу.

  Мы добросовестно представим ваши интересы в суде, Вы сэкономите кучу времени, и в итоге Вы станете собственником своего недвижимого имущества со всеми необходимыми документами, чтобы законно распоряжаться ею так, как захотите.

Вас могут признать собственником, но для этого необходимо учитывать ряд условий:

  1. вы должны пользоваться недвижимостью так, чтобы не возникали перерывы в проживании в течение пятнадцати лет подряд;

  2. жить не на основе договора аренды или иного соглашения с собственником, не скрывать ни от кого, что Ваше пользование не имеет под собой письменных документов, дающих Вам право на жилье;

  3. владеть квартирой добросовестно, то есть не знать об отсутствии основания возникновения у вас права собственности.



Дело из нашей адвокатской практики, окончившееся выигрышем в пользу истца.

   Семье В. в составе И.В. и С.В. в 1998 году выдалась квартира трестом, при этом никаких документов при въезде в данную квартиру им не дали. Позднее жильцов зарегистрировали по месту жительства. В настоящее время с ними проживают два ребенка. С момента въезда в квартиру семья оплачивала счета за тепло- и электроэнергию. Самостоятельно несла расходы по содержанию дома. За все время собственник жилого помещения не заявлял никаких требований по квартире. Так как семья открыто, добросовестно и непрерывно владела квартирой в течение 15 лет, они захотели, чтобы за ними признали права собственности на данную недвижимость, так как обладают таким правом. Никто никогда не предпринимал попыток оспорить их права на данную квартиру. Другого жилья у семьи В. не имелось, и не было возможности ее приобретения. Исходя из положений Конституции РФ и норм о приобретательной давности судом было  вынесено решение о признании за семей В. права собственности на данную квартиру, что позволило им оформить право на собственность в Управлении Федеральной регистрационной службе по Свердловской области. Так с нашей помощью семья смогла стать полноправным хозяином своего жилища, такая возможность есть и у Вас посредством решения задачи приобретательная давность на имущество.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство