Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Споры по аренде земельных участков

2017-05-27

   Почему возникают споры по аренде земельных участков? Все просто. В условиях развития рыночных отношений, наиболее высокая эффективность использования земельных участков достигается посредством аренды. Так как многим гражданам или предпринимателям дорого иметь во владении собственные земли, они их арендуют. Причем, арендодатель, сохраняя право на имущество, получает еще с него доход. Кроме того, сдать землю в аренду, значит реализовать свое конституционное право распоряжаться собственностью.

   Однако, в отношениях арендодатель -арендатор нередко эти права нарушаются, и между сторонами возникают споры. Которые зачастую приходится решать через суд. Если Вы самостоятельно будете пытаться найти доказательства своей правоты, то запросто можно упустить какой-нибудь важный элемент, который поможет оформить права на земельный участок, разрешив спор в Вашу пользу. Поэтому, надежней всего, чтобы выиграть суд по аренде земельных участков, следует обратиться к нашему адвокату по земельным вопросам. С его помощью  Вы не упустите никаких деталей и не дадите распорядителю сесть Вам на шею, а арендатору водить Вас за нос.
 
Причины возникновения споров по аренде земельных участков:

  1. Нарушается порядок составления договора об аренде земельного участка

  2. Если понуждают заключать договор. На это никто не имеет права, кроме случаев, когда это предусматривает Гражданский Кодекс

  3. Нарушается порядок установления и взимания платы. Споры по аренде земельных участков в части арендной платы (ее размере и задолженностях)

  4. Нарушение прав и обязанностей, оговоренных в условиях договора одной из сторон

  5. Из-за досрочного расторжения договора. Как правило, это происходит по причине грубых нарушений пользования земельным участком, из-за несоблюдения условий договора

  6. Спор может возникнуть, когда срок договора истечет, а арендодатель откажется его продлевать.

  7. Бывает, что не удается получить кадастровый паспорт, из-за чего происходит наслоение земель одного собственника на чужие, другой владелец пытается отсудить свой кусок, в то время как участок активно используется арендатором. В таком случае, первому собственнику стоит обратиться за решением вопроса исправление кадастровой ошибки земельному участку, а еще лучше, заранее установить земельный сервитут

  8. Если выяснится, что участок использовался не по назначению

  9. Если арендодатель мешает пользоваться в полной мере сданным участком

  10. Арендатор может разжечь спор из-за убытков, которые понес в связи с ненадлежащим исполнением договора со стороны арендодателя

Приведем по яркому примеру нарушений каждой из стороны земельного конфликта:
   Например, Вы арендовали в пользование земельный участок, начали на нем строительство, но срок договора аренды подходит к концу, и Вы хотите его продлить. Теперь это так просто не сделать, придется поучаствовать в торгах, и если выиграет другой арендатор, то фактически весь Ваш труд перейдет в чужие руки. Естественно, подобный случай нужно оспаривать в суде.
   Или же Вы сдали в аренду свой участок, по сути, Вы им не пользуетесь, а собственник-сосед заявляет, что межа, делящая ваши участки, лежит неверно, и он хочет свой кусок. А на этом куске у арендатора уже растет редкий фрукт, который будет стоить бешеных денег, а сосед продолжает настаивать на переходе этого кусочка себе. Соответственно, и дерево с фруктом перейдет ему, и арендатор потерпит убытки, и у Вас разгорится спор по их возмещению. Чтобы этого избежать, лучше заниматься межеванием земельных участков с участием адвоката.

   Если Вы сдали в аренду свой земельный участок, а арендатор нарушил оговоренные правила пользования, к примеру, снес Вашу застройку и затеял свою. Или же он банально не соблюдает свои обязательства по арендной плате, это чревато для него судебным иском.

   Однако, бывают случаи, когда арендатор не платит деньги по уважительной причине, и это тоже можно доказать в суде и победить. Главное, обратиться к опытному земельному юристу.

Какие доказательства в основном представляются суду для доказательства своей правоты в земельном споре

  1. Документы, подтверждающие Ваше право собственности на землю, договор об аренде, пай

  2. План арендуемой земли

  3. Кадастровая схема участка. На ней должны быть обозначены все ограничения в его использовании.

  4. Подтверждение гос. регистрации контрактов на аренду земельного участка

  5. Документ, подтверждающий факт приема-передачи земли во временное пользование

  6. Документ, который подтверждает нарушение права собственности

  7. Подписанная арендодателем бумага, что он согласен на нецелевое использование земельного участка

  8. Стоит отметить, что если участок находится под залогом, то он также может быть сдан в аренду, если залогодержатель даст письменное подтверждение.

   Таким образом, видим, что каждая из сторон договора аренды может нарушить свои обязательства. Часто это происходит по не знанию законов, но бывает, что и умышлено. В любом случае, нужно либо отстаивать свою честь, либо призывать к ответу мошенников. Чтобы этого добиться, разумнее всего обратиться к нашему земельному адвокату, который объяснит, как выгодней всего действовать в сложившейся ситуации, поможет собрать доказательства Вашей правоты и разрешить возникший спор по аренде земельного участка.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство