Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Списание готовой продукции пришедшей в негодность


Мария Сергеевна
Какой порядок списания готовой продукции пришедшей в негодность?
На производстве возникают ситуации, когда продукция, произведённая предприятием, теряет свои основные свойства, то есть портится.
 
Подобные испорченные вещи требуется как-либо ликвидировать или переработать. Но произведённая продукция учитывается и, перед уничтожением, нужно списать готовую продукцию, пришедшую в негодность.
 
 
Необходимость списания испорченного товара
 
Предприятие производит определённый вид продукции и продаёт её клиентам. Вследствие какого-либо негативного фактора, поломки оборудования, например, уже произведённая и учтённая продукция приходит в негодность – портится, и дальнейшее использование и реализация такого товара невозможна.
 
От испорченного товара нужно избавиться, но на производство затрачены средства и труд людей, который также оценивается.
 
Сам товар уже учтён и проведён по соответствующей финансовой документации. Просто выкинуть испорченные вещи нельзя.
 
 
Процедура списания готовой продукции, пришедшей в негодность
 
Нужно соблюсти следующую процедуру:
 
  • освидетельствование факта порчи готовой продукции. В зависимости от размера и формы предприятия, для установления факта порчи готовой продукции могут собираться различного рода комиссии и рабочие группы. Такие комиссии созываются волевым решением руководства. Поэтому первым шагом в списании испорченного товара будет издание приказа о созыве комиссии по инвентаризации готовой продукции;
  • созванная комиссия, освидетельствовав факт того, что часть готовой продукции действительно пришла в негодность и не подлежит восстановлению, приходит к выводу, что такую продукцию следует списать. Попутно определяется стоимость испорченного товара, рассчитывается размер понесённых предприятием убытков;
  • на основании вынесенного заключения, уполномоченными членами созванной комиссии составляется акт о списании готовой продукции, пришедшей в негодность, с указанием как наименования и количества списываемого товара, так и его стоимость. Но и после этого всё ещё нельзя уничтожить испорченную продукцию. Важно соблюсти ещё один этап;
  • решение о том, что часть имущества предприятия, которым является готовая продукция, может принять лишь руководитель. На основании акта о списании, подаваемого директору, тот принимает окончательное решение и издаёт соответствующий приказ, в котором обозначает свою волю в том, что продукцию, указанную в акте, действительно следует списать и уничтожить.
 
После оформления описанных в статье бумаг и проведения списания и утилизации, потребуется внести изменения в бухгалтерские и иные документы, в которых содержится информация о движении средств и продукции в компании.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство