Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Совместно нажитое имущество супругами


Является ли совместно нажитым имуществом квартира, купленная за деньги, полученные в дар одним из супругов? Форма договора дарения квартиры. Варианты оформления дарения.

 

Вступление в брак, безусловно, является одним из знаменательных событий в жизни каждого человека. Оно буквально меняет образ жизни человека. Однако, не все осознают, что помимо личной жизни, меняются права и обязанности каждого из супругов. Одним из аспектов семейной жизни является совместно нажитое имущество. В настоящей статье мы постараемся обозначить лишь несколько моментов владения, пользования и распоряжения совместно нажитым имуществом, будут рассмотрены некоторые образцы документов, размещенные на нашем сайте, которые позволят узаконить взаимоотношения сторон. В последующем мы обязательно вернемся к данной теме, так как в одной статье описать все аспекты семейных взаимоотношений, в том числе владения, пользования и распоряжения совместно нажитым имуществом невозможно.

 

В соответствии с законодательством, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и исключается из совместно нажитого имущества в браке.

Однако, законодательство нашей страны не исключает ситуации, когда имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым имуществом.

 

Имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым имуществом, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

Такие обстоятельства должны быть доказаны документально и/или с помощью других доказательств, указанных в законодательстве нашей страны (свидетельские показания и т.д.).

Это надо учитывать, в том числе обеспечивать хранение такого рода доказательств, исключающее их утрату.

 

При определении режима совместно нажитого имущества, надо учитывать следующее, что при дарении одному из супругов во время нахождения в браке, следует учитывать следующие положения Гражданского Кодекса Российской Федерации:

 

1. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

 

2. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

 

Дарение денежных средств, также можно оформить по договору дарения (образец договора дарения денежных средств можно скачать на нашем сайте), однако надо учитывать, что при приобретении квартиры, супруги распоряжаются данными денежными средствами уже как совместно нажитым имуществом, так как приобретают квартиру в связи с общими целями семьи, исходя из совместных нужд семьи, и доказать, что именно подаренные деньги, а не иное совместно нажитое имущество, были потрачены на квартиру будет весьма сложно.

 

Для того, чтобы процессуально разграничить денежные средства, полученные в дар от совместно нажитого имущества, необходимо их обособить. Например, при заключении договора дарения денежных средств, процедура передачи денежных средств может осуществляться через безналичный расчет, т.е. деньги перечисляются на расчетный счет одаряемого и потом с этого счета перечисляются непосредственно в оплату за квартиру продавцу недвижимости.

 

Не будет являться совместно нажитым имуществом квартира, подаренная одному из супругов, так как данная сделка будет зарегистрирована в органах регистрации недвижимости. В данном случае, объект автоматически выпадает из совместно нажитого имущества, так как на лицо конкретизация одаряемого (донного из супругов, а не семья в целом).

Режим совместно нажитого имущества может быть добровольно изменен путем заключения между супругами брачного договора. Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и в любое другое время. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство