Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составление искового заявления в суд самостоятельно? Это реально!


В нашей жизни случаются ситуации, когда за защитой своих интересов приходится обращаться в суд, если это случилось, то есть несколько вариантов решения проблемы:

 

1. Обратиться к опытному адвокату или юристу. Данный способ имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести опытность юриста и оперативность решения проблем. К минусам - большие финансовые затраты.

 

2. Подготовить необходимые документы самостоятельно. В такой ситуации придется лично разбираться во всех тонкостях и нюансах такой процедуры. Учитывая то, что у подавляющего большинства населения нашей страны свободных денежных средств нет, то, зачастую, этот способ становится единственно возможным.

 

Различные варианты образцов искового заявления в суд можно найти в разделе нашего ресурса "Образцы документов", там же их можно безвозмездно скачать, воспользовавшись предусмотренной для этого функцией в конце страниц нашего портала.

 

В настоящей публикации мы обсудим некоторые особенности самостоятельного составления искового заявления и подачи его в суд. Иные нюансы излагаются в других статьях, размещенных на нашем сайте в разделе "Вопрос-ответ".

 

Итак, для начала, необходимо выбрать суд, которому в соответствии с законодательством, будет подсудно ваше обращение. Для этого необходимо изучить статьи процессуальных кодексов.

 

В целом, если Ваш спор связан с предпринимательской деятельностью, то исковое заявление будет подсудно арбитражному суду по месту нахождения потенциального ответчика. Иные споры, вытекающие из гражданского законодательства подсудны мировым судьям или районным судам.

 

В некоторых случаях, перед составлением искового заявления в суд, требуется направить официальную претензию противоположной стороне. Данное условие может следовать из заключенных ранее договорных отношений или прописано в действующем законодательстве. В любом случае, направление претензии истцом является положительным фактором, свидетельствующем о предпринятых мер по решению конфликтной ситуации во внесудебном порядке.

 

После определения суда, который будет рассматривать ваш спор, и направления письменной претензии, непосредственно составляется само исковое заявление.

 

В документе указывается суд, в который он направляется, а также все стороны, которые участвовать в будущем процессе. Далее указывается размер предъявляемых требований или пишется, что заявление не имеет цены. После названия заявления, указываются обстоятельства дела, послужившие основанием для обращения в судебные органы, а также предъявляемые требования. Далее перечисляются прилагаемые к иску документы, ставится дата и оригинальная подпись истца.

 

В подавляющем большинстве случаев, составление искового заявления в суд сопровождается уплатой государственной пошлины. Размер такого платежа исчисляется в соответствии с действующим процессуальным законодательством. В обязательном порядке, к оригиналу заявления, подаваемого в суд, прилагается оригинал (не ксерокопия) документа, об оплате государственной пошлины.

 

Заявление составляется  в единственном подлинном экземпляре, которое подписывается непосредственно истцом или его представителем. Дополнительно изготавливаются копии такого документа для всех лиц, которые будут участвовать в процессе. К исковому заявлению прилагаются копии исковых документов (для районных судов). В арбитражном процессе, на истца возложена обязанность самостоятельно разослать всем заинтересованным сторонам копии документов, направленных в суд.

 

Подготовленные документы могут быть представлены непосредственно в экспедицию суда, которому подсуден данный спор или направить его в этот суд по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. Для подачи заявлений в суд существуют свои процессуальные сроки, которые должны соблюдаться истцом. Не допускается направление документов в суд за пределами отведенного законодательством времени без уважительных причин.

 

В случае направления документов по почте, процессуальным днем подачи считается день передачи такой корреспонденции сотруднику почты и получения почтовых документов о ее принятии.

 

Более подробно отдельные вопросы данной тематики рассмотрены в аналогичных статьях, размещенных на нашем сайте, ознакомьтесь с ними в разделе "Вопрос-ответ". При возникновении проблем, Вы можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией. Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство