Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Состав учредителей ООО


Как правило, нередко имеет место подмена таких понятий, как «участники» и «учредители».
 
Разумеется, нельзя не согласиться с тем, что в их значениях есть определенная доля сходства.
 
Тем не менее, становится совершенно очевидным, что в данном случае речь идет о совершенно различных вещах.
 
 
Особенности определения понятия учредителя «ООО»
 
Для ответа на вопрос по поводу отличия учредителей от участников, следует обратиться к определениям данных понятий.
 
Итак, резюмируем:
  • Учредители считаются лицами, которые занимаются принятием решений, касательно создания (учреждения) организаций.
  • Участники, в свою очередь, принимают активное участие в работе организаций, в течение всего периода их деятельности. Следовательно, такие понятия, как «участники», относятся к более широким и общим терминам.
 
Специфика деятельности учредителей «ООО»
 
В целом, каждый учредитель неизменно становится участником «ООО», тогда как далеко не каждый участник обладает возможностями по получению статуса учредителя, исключительно при перерегистрациях компаний. Помимо всего прочего, составная часть учредительского состава, в основном, не подвергается изменениям (изменение происходит исключительно при перерегистрациях компаний).
 
Что же касается такого момента, как состав участников «ООО», последний пункт может подвергаться самым разнообразным и многократным изменениям, исходя из нужд компании.
 
Функциональные особенности учредителей:
  • Учредителями производится принятие Устава компаний, подготовка учредительных документов, они вносят свои доли в уставные капиталы «ООО», занимаются назначением ревизионных групп и органов управления, обладают правами голоса и ответственностью за работу компаний, исходя из размера своих долей в уставных капиталах.
  • Согласно действующему законодательству, в качестве учредителей «ООО» могут выступать не только лица, имеющие российское гражданство, но также лица с иностранным гражданством, физическое либо юридическое лицо.
  • Что касается лиц, состоящих на государственных службах, включая военнослужащих, депутатов Государственной Думы, должностных лиц законодательного либо исполнительного органа власти, членов Совета Федераций, то у них нет права по обладанию статусом учредителей Обществ с ограниченной ответственностью.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство