Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Содержание завещания

2018-10-01

1.Назначение завещателем наследников

Содержание завещания заключается прежде всего в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Пункт 1 ст. 1119 ГК закрепляет принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель может по своему ус- мотрению:

  • завещать имущество любым лицам;

  • любым образом определять доли наследников в наследстве;

  • лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по за- кону, не указывая причин такого лишения;

  • включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные пра- вилами ГК о наследовании.

Кроме того, завещатель может отменить или изменить уже совер- шенное завещание. Свобода завещания проявляется и в том, что заве- щатель вовсе не обязан сообщать кому-либо о содержании, соверше- нии, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1119 ГК).

Российское законодательство последовательно расширяет дейст- вие принципа свободы завещания, что, несомненно, является пози- тивной тенденцией. Завещателю необходим достаточный простор при определении тех, кого лично он хочет обеспечить после своей смерти. Ведь, свободно выражая свою волю, завещатель определяет «судьбу» наследственного имущества с учетом фактических отношений между ним и близкими ему людьми. Причем круг близких людей может не совпадать с перечнем законных наследников1.
Отражением свободы завещания является право завещателя рас- порядиться в завещании любым своим имуществом или его частью, в том числе и тем, что он собирается приобрести в будущем. При этом закон предоставляет ему возможность совершить одно или несколько завещаний (ст. 1120 ГК).

2.Необходимые наследники

Свобода завещания ограничена установлением в законе круга на- следников (их принято называть необходимыми), которые вправе по- лучать обязательную долю в наследстве. Она составляет теперь не ме- нее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК)2.

К числу необходимых наследников закон относит:

  • несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследода- теля;

  • его нетрудоспособного супруга;

  • нетрудоспособных родителей;

  • нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК).

Перечень этот является исчерпывающим.
Необходимые наследники, как правило, социально уязвимы, их материальная обеспеченность весьма проблематична. Поэтому они нуждаются в особой, повышенной защите, что и достигается в сфе- ре наследования предоставлением таким лицам права на обязатель- ную долю.
Для того чтобы определить размер обязательной доли в каждом слу- чае, необходимо стоимость всего наследственного имущества, вклю- чая стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, разделить на число наследников, которые при отсутствии завещания были бы призваны к наследованию по закону. Установив размер за- конной доли в стоимостном выражении, от него находят половину. Эта сумма и равна обязательной доле.
В соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК право на обязательную долю в на- следстве удовлетворяется прежде всего из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной. Причем данное прави- ло действует и в том случае, если его реализация приведет к умень- шению прав других наследников по закону на указанную часть иму- щества. Если же ее недостаточно для осуществления права на обяза- тельную долю, оно осуществляется из той части имущества, которая завещана.

Суду предоставлено право уменьшить размер обязательной до- ли или вовсе отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения необходимых наследников. Возможно это только в том случае, если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию то иму- щество, которым необходимый наследник при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для прожи- вания (это может быть, например, жилой дом, квартира, иное жи- лое помещение) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мас- терская и т.п.).

 

3.Завещательный отказ

Завещатель вправе установить в своем распоряжении имуществом на случай смерти завещательный отказ (легат), т.е. возложить на одно- го или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-ли- бо обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (от- казополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (п. 1 ст. 1137 ГК).

Необходимо обратить внимание на то, что ранее действовавшее зако- нодательство позволяло обременять легатом только наследника по заве- щанию, теперь же соответствующая обязанность может быть возложена как на наследников по завещанию, так и на наследников по закону.
Сам легат (завещательный отказ) должен быть установлен в завеща- нии. Сущность завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности прав и обязанностей, составляющих наследство, опре- деленному лицу или лицам передается по общему правилу какое-либо отдельное право. Следовательно, отказополучатель (легатарий) стано- вится частичным (сингулярным) правопреемником наследодателя.

Вместе с тем следует иметь в виду, что содержание завещания мо- жет исчерпываться завещательным отказом (п. 1 ст. 1137 ГК). Насле- додатель, создающий такую ситуацию, явно рассчитывает на высокие нравственные качества обременяемого наследника, ведь содержани- ем такого легата может быть обязанность передать все наследство от- казополучателю.
Предмет завещательного отказа определен сейчас значительно ши- ре, чем в действовавшем ранее законодательстве. Ныне в открытом пе- речне указывается, что это может быть, в частности:

  • передача отказополучателю в собственность, во владение на ином праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

  • передача отказополучателю входящего в состав наследства имуще- ственного права;

  • приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

  • выполнение для него определенной работы;

  • оказание ему определенной услуги;

  • осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п. (п. 2 ст. 1137 ГК).

Закон разрешает завещателю возложить на наследника, к которому переходит дом, квартира или иное помещение, обязанность предоста- вить другому лицу право пользования указанным помещением или его определенной частью на период жизни этого лица либо на иной срок. Необходимо обратить внимание на то, что такое право, возникшее на основании завещательного отказа, сохраняет силу и при последую- щем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу, т.е. обладает признаками вещного права (в римском праве называвшегося habitatio – «право проживания»).

Предмет завещательного отказа представляется отказополучателю в форме обязательства, где наследник – должник, а отказополучатель – кредитор. Естественно, при этом отказополучатель имеет право тре- бования не по поводу всего наследственного имущества и не ко всем наследникам, а только к тому, доля которого обременена отказом2.
Право на получение завещательного отказа действует лишь в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам (ес- ли завещатель не подназначил одному отказополучателю другого). Ста- ло быть, по правовой природе этот срок является пресекательным.

Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не вхо- дящие в число наследников по закону. Однако, естественно, не могут быть отказополучателями лица, которые противозаконными действия- ми, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против последней воли завещателя, способствовали назначению их отказополучателями (недостойные отказополучатели).

Защите имущественных интересов наследника служит следующее правило: наследник, на которого завещателем возложено исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества за вычетом падаю- щей на него части долгов наследодателя (абз. 1 п. 1 ст. 1138 ГК). Следо- вательно, погашение долгов наследодателя кредиторам осуществляет- ся преимущественно перед исполнением завещательного отказа.
Завещательный отказ может быть возложен и на необходимого на- следника, имеющего обязательную долю в наследстве. Необходимый наследник исполняет завещательный отказ лишь в рамках той части перешедшего к нему наследства, которая превышает его обязательную долю (абз. 2 п. 1 ст. 1137 ГК). Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, то возникают долевые обязательства, где об- ременение каждого из наследников соразмерно его доле в наследстве.



Однако это правило диспозитивно и действует поэтому только в том случае, если завещанием не установлено иное (п. 2 ст. 1138 ГК).
Наследник, обремененный завещательным отказом, освобождается от обязанности его исполнить в случаях, если отказополучатель:

  • умер до открытия наследства или одновременно с завещателем;

  • отказался от получения легата;

  • не воспользовался своим правом на получение завещательного от- каза в течение трех лет со дня открытия наследства;

  • лишился права на получение завещательного отказа как недостой- ный отказополучатель.

Между тем и во всех перечисленных случаях обязанность испол- нить завещательный отказ сохраняется, если одному отказополучате- лю подназначен в завещании другой отказополучатель.
 

4.Завещательное возложение

От завещательного отказа надо отличать особый вид завещатель- ного распоряжения – завещательное возложение. Суть его заключает- ся в том, что завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность со- вершить какое-либо действие имущественного или неимущественно- го характера, направленное на осуществление какой-либо общеполез- ной цели (п. 1 ст. 1139 ГК).

Такая же обязанность может быть возложена и на исполнителя за- вещания. Однако это возможно лишь при том условии, что в завеща- нии ему специально выделена определенная часть наследственного имущества, необходимая для исполнения возложения.

Закон особо выделяет впервые предоставленную завещателю воз- можность возложения на одного или нескольких наследников обя- занности содержать принадлежащих завещателю домашних живот- ных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними (абз. 2 п. 1 ст. 1139 ГК).
В тех случаях, когда предметом завещательного возложения яв- ляются действия имущественного характера, на них распространя- ются правила об исполнении завещательного отказа, установленные ст. 1138 ГК.

Поскольку завещательное возложение – действие, совершаемое для общеполезной цели, правом требовать его исполнения обладает весьма широкий круг лиц. Среди них, в частности, заинтересован- ные лица, любой из наследников, а также исполнитель завещания.


Правда, правило это сформулировано диспозитивно: оно действу- ет лишь в том случае, если завещанием не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1139 ГК). Например, в силу завещания может прекращаться ис- полнение завещательного возложения лицом, злоупотребившим до- верием завещателя.
В жизни возможна ситуация, в силу которой доля наследства ли- ца, обремененного завещательным отказом или завещательным воз- ложением, переходит к другим наследникам (это может произойти, например, из-за смерти наследника, последовавшей после или одно- временно с наследодателем; отказа принять наследство; отстранения лица от наследования в качестве недостойного наследника). В подоб- ном случае исполнить завещательный отказ либо завещательное воз- ложение обязано лицо, к которому перешла доля отпавшего наследника (ст. 1140 ГК). Правило это, однако, является диспозитивным и дей- ствует поэтому только в том случае, если завещанием не установле- но иное. Скажем, из текста завещания может следовать, что завеща- тель доверяет исполнение завещательного отказа либо завещательно- го возложения исключительно одному, определенному лицу. В случае смерти данного лица, наступления других обстоятельств, в силу кото- рых он не сможет выполнить данные действия, действие завещатель- ного отказа или завещательного возложения согласно воле завещате- ля прекращается.
 

5.Подназначение наследника

Завещатель вправе не только назначить наследника по своему ус- мотрению, но и указать в завещании другого наследника на тот случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завеща- теля по закону по тем или иным причинам наследовать не будет. Такая правовая конструкция называется подназначением наследника, или наследственной субституцией (п. 2 ст. 1121 ГК).
Применение правила о подназначении наследника (субститута) имеет место только в следующих случаях:

  • если основной наследник умрет до открытия наследства либо одно- временно с завещателем;

  • если основной наследник умрет после открытия наследства, не успев

его принять, либо не примет наследство по другим причинам;

  • если основной наследник откажется от наследства;

  • если основной наследник не будет иметь права наследовать или бу- дет отстранен от наследования как недостойный.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство