Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Содержание искового заявления


Российское законодательство подробно регламентирует огромное множество различных спорных случаев, сущность которых каждый раз зависит от конкретной ситуации.
 
Трудно не согласиться с тем, что в повседневной жизни ваши права зачастую нарушаются самыми разными субъектами путем различных действий, а в некоторых случаях и бездействий.
 
Универсальным и законодательно гарантированным средством восстановления своих прав, возмещения убытков, а также удовлетворения значительного количества других требований выступает обращение в суд исковым заявлением, или, проще говоря, иском.
 
 
Далее вам доступны дополнительные бесплатные рекомендации по данному вопросу
 
Рассмотрит подробнее некоторые аспекты применения описываемого средства разрешения споров.
 
В случае, когда вы желаете выразить несогласие с какой-либо спорной ситуацией, в которой, по вашему мнению, вы были ограничены в правах либо лишены каких-то из них, вы имеете право обратиться в суд с иском, специфика которого полностью в зависит от предъявляемых вами требований.
 
Согласно требованиям процессуального законодательства, такой иск в суд следует подавать только в письменном виде. Вы можете написать его от руки или представить в виде компьютерного текста.
 
По сути, форма данного документа в точности не определена законодателем. Тем не менее, им предъявляются некоторые требования относительно содержания, то есть устанавливается перечень сведений, подлежащих обязательному включению в рассматриваемый документ.
 
 
Обязательными сведениями искового заявления являются
  1. данные о суде (название, адрес, судья);
  2. реквизиты сторон (наименование истца и ответчика, их адреса);
  3. четкое и емкое описание предполагаемого нарушения ваших прав (обстоятельства, при которых это произошло, время, место и т.д);
  4. непосредственное изложение исковых требований;
  5. обстоятельства, имеющие возможность обосновать ваши требования, и фактические их доказательства;
  6. цена иска (при наличии);
  7. сведения о мерах досудебного урегулирования спора, которые были предприняты сторонами (при их обязательности и наличии);
  8. список прилагаемых документов (документ, свидетельствующий о том, что вы оплатили государственную пошлину (при ее наличии), копии иска с данными приложениями в количестве, соответствующем числу лиц, участвующих в деле, доверенность представителя (при наличии) и некоторые другие).
При направлении такого заявления в суд вам также необходимо учитывать давностные сроки, подсудность различных категорий дел, обязанность по уплате государственной пошлины и некоторые другие аспекты.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство