Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Содержание договора ренты


Договор ренты представляет собой документ, устанавливающий отношения между двумя его сторонами.
 
В качестве первой стороны выступает получатель ренты (рентный кредитор), который предоставляет свою собственность во владение второй стороне – рентному должнику, обязанному выплачивать определенные платежи. В данной статье разберем содержание и условия договора ренты.
 
 
Суть и содержание договора ренты
 
Права и обязанности сторон
 
Получатель ренты обязан уведомить плательщика обо всех лицах, имеющих права на предоставляемое имущество, а также об известных ему недостатках предмета ренты.
 
Плательщик обязан стабильно выплачивать ренту кредитору в точно установленной сумме и в указанный срок, даже в случае неимения возможности его использования.
 
Рентный должник обязан выплатить определенный процент за просрочку ренты и возместить любые убытки кредитору.
 
Получатель имеет право требовать у плательщика выкупа ренты, если тот просрочил выплату более, чем на указанное количество месяцев.
 
Если плательщик не имеет денежный средств для оплаты ренты, он может заложить рентное имущество для использования полученных денег в пользу получателя.
 
Получатель имеет право расторгнуть договор и получить компенсацию в случае несоблюдения плательщиком обязательств, указанных в договоре.
 
Плательщик может отказаться от выплаты ренты в случае ее выкупа.
 
Порядок осуществления сдачи имущества
 
Имущество передается в течение трех дней с даты заверения договора. Плательщик получает имущество в собственность после заверения обеими сторонами акта приема-передачи. Все риски, связанные с состоянием имущества, с этого момента несет на себе плательщик.
 
Условия ренты
 
В условиях ренты стороны устанавливают сумму платежей. Они должны выплачиваться наличными постоянно и бессрочно.
 
Получатель в данном случае обязан предоставить расписку о получении платежа. В случае повышения минимального прожиточного минимума, рентная плата может увеличиться.
 
Ответственность сторон
 
Обе стороны несут ответственность за несоблюдение договора. Плательщик в данном случае отвечает за просрочку платежей и несет ответственность, возникшую при пользовании имуществом человеком, которому оно было передано. В обоих случаях сторона обязана возместить все убытки получателю.
 
Получатель же несет ответственность за вред, принесенный плательщику или имуществу по вине недостатков, о которых не был предупрежден должник. В этом случае получатель также должен возместить все убытки.
 
Основания для расторжения договора
 
Договор может быть расторгнут как по обоюдному согласию, так и односторонне, в течение 30 календарных дней.
 
Получатель ренты может расторгнуть договор в случае просрочки платежей, покушения на жизнь или отказа должника от дальнейшей ренты. Плательщик вправе прекратить ренту в случае выкупа имущества или изъятия ее третьими лицами, прописанными в договоре.
 
Разрешение споров
 
Конфликты, возникающие между сторонами, регулируются претензионным порядком. Претензионное письмо рассматривается в течение 15 дней и разрешается в суде.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство