Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Социальный налоговый вычет


Социальные налоговые вычеты - денежное стимулирование осуществления гражданами Российской Федерации определенных трат, имеющих социальное значение для гражданского общества и отдельных его членов.
 
Социальные налоговые вычеты изложены в статье 219 НК РФ и положены всем работникам, которые выплачивают в бюджет государства налог на доходы физических лиц в размере тринадцати процентов.
Рассмотрим некоторые из видов социальных налоговых вычетов:
 
Налоговый вычет за лечение
 
Социальный вычет на лечение предоставляется при оказании платных медицинских услуг, назначенных лечащим врачом.
При этом, медицинские учреждения и частные предприниматели, оказывающие такие услуги должны иметь соответствующие разрешения и пройти необходимое лицензирование.
 
Рассматриваемый социальный налоговый вычет на лечение будет возмещен при наличии такого обязательного условия как упоминание о таком виде лечения в специальном перечне, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Компенсации также подлежат денежные средства потраченные на приобретение выписанных врачом лекарственных средств. Приобретенные лекарства, также должны быть указаны в специальном перечне лекарственных средств утвержденных Правительством России.
 
Максимальный размер налогового вычета на лечение составляет пятьдесят тысяч рублей в анализируемый период.
 
Например, возьмем один из самых распространенных вычетов - налоговый вычет за лечение зубов. Он исчисляется следующим образом:
49000 (сорок девять тысяч рублей оплаченных за лечение) / 100 % х 13 % =  6370 рублей.
Итого, подлежит возврату налогоплательщику налоговый вычет за лечение зубов в размере 6370 (шесть тысяч триста семьдесят) рублей.
 
Как получить налоговый вычет за лечение
 
1. Требуется уплачивать подоходный налог за анализируемый период в размере указанном выше.
 
2. Необходимо получить предусмотренное налоговым законодательством лечение и/или приобрести указанные лекарственные средства.
 
3. Сдать налоговую декларацию 3 - НДФЛ в установленную законом налоговую инспекцию в следующем после отчетного году.
 
4. Вместе с налоговой декларацией, в уполномоченные органы, предоставляется заявление на социальный налоговый вычет, завизированное налогоплательщиком, в совокупности с копиями правоустанавливающих документов.
 
Социальный налоговый вычет на обучение
 
Социальный вычет на обучение является финансовой льготой и помогает получить налогоплательщику необходимое образование.
Анализируемый вычет на обучение предоставляется как плательщику налога, проходящему обучение, так и в счет компенсации обучения его близких родственников, а именно его детям (в том числе усыновленных и удочеренных), а также родным братьям и сестрам.
 
В отличии от обучения детей и братьев/сестер, обучение налогоплательщика лично может происходить в любой форме, в том числе и заочной. В тоже время, возмещение налога на детей и братьев (сестер) полагается исключительно при их очной форме обучения.
Возрастной ценз для налогоплательщика в целях получения социального вычета на обучение для плательщика законом не установлен.
Для детей и родственников плательщика налога, возрастной ценз установлен до 24 лет.
 
Максимально возможный размер социального налогового вычета по ндфл на обучение составляет такую же денежную сумму, что и компенсация за лечение, о чем сказано ранее.
Учебное заведение также должно иметь соответствующие разрешения и выдавать документы о полученном образовании, установленного государством образца.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство