Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


СНЯТИЕ ЗАПРЕТА ВЪЕЗДА В РФ


Запрет на въезд в РФ устанавливается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 26 вышеназванного закона гласит: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

 

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

 

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

 

3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

 

4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

 

Наиболее часто встречающиеся основания запрета въезда являются последние три пункта.

 

Иностранный гражданин часто находясь на территории Российской Федерации не знает о наличие в отношении него запрета на въезд на территорию РФ. Возникает вопрос как проверить наличие запрета на въезд в РФ. Для этого Вы можете обратиться на официальный сайт ФМС России (http://право-екб.рф).

 

Так как же снять запрет въезда в РФ?

 

Существуют два способа снятие запрета на въезд:

1.Снятие запрета въезда в РФ в административном порядке;
2.Снятие запрета на въезд через суд;

 

Опишем каждый порядок:

 

Для снятие запрета въезда в РФ в административном порядке необходимо обратиться в орган ФМС России через своего представителя -адвоката. Адвокат вправе направить адвокатский запрос в ФМС России.

Для чего нужно направить адвокатский запрос в ФМС России:

По адвокатскому запросу в ФМС можно узнать по каким основаниям установлен запрет на въезд в РФ;

Кем, когда был установлен запрет на въезд в РФ (каким территориальным органом ФМС установлен запрет на въезд в РФ, например: УФМС России по гор.Москве, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

 

После получения сведений каким территориальным управлением ФМС России был поставлен запрет на въезд в РФ необходимо написать заявление (жалобу) в ФМС о снятие запрета въезда в РФ. В заявление в ФМС о снятие запрета въезда в РФ необходимо указать основания запрета въезда в РФ и основания снятия запрета въезда в РФ.

 

Самым распространенным и действенным основанием снятия запрета въезда в РФ является наличие близких родственников — граждан РФ.
Если Вы в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток, и на основании этого Вам установлен запрет на въезд в РФ. То основанием снятия запрета въезда в РФ может послужить отсутствие возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера.

 

Грамотно написанное заявление о снятие запрета въезда – это гарантия вынесения решения ФМС о снятии запрета въезда в РФ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство