Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Снятие судимости

2017-05-04

   Судимость – это состояние осужденного лица, влекущее уголовно-правовые последствия при повторном совершении преступления (рецидив), а значит можно считать ее наличие отягчающим обстоятельством при назначении наказания, вот почему снятие судимости так интересует многих обращающихся к нам с данным вопросом. Вам нужен адвокат по уголовным делам – обращайтесь к нам.   Следствием наличия судимости в случае признания лица виновным в совершении нового преступления является увеличение наказания, а так же избрание более строгого режима исправительного учреждения. Между тем, важно отметить, что рецидив возможен только при совершении умышленных преступлений (как первоначального, так и повторного), а итоговое наказание не может превышать пределы санкции конкретной статьи уголовного закона.

   Не смотря на нормативное закрепление значения судимости, практикой выработаны дополнительные последствия ее наличия, выражающееся в существенном ограничении трудовых прав. Речь идет в данном случае о незаконных отказах в приеме на работу по причине наличия судимости.

   Однако, судимость «закрепляется» лишь на определенный срок, по истечении которого лицо считается не судимым.

Снятие судимости наступает по истечении следующего периода:

  1. Истечение испытательного срока. Применяется только в отношении условно осужденных.

  2. Истечение одного года. Данный срок предназначается лицам, которым лишение свободы в качестве наказания не назначено, и начиняет исчисляться с момента исполнения или отбытия наказания.

  3. Истечение трех лет. Применяется к лицам, имеющим судимость за преступления средней и небольшой тяжести. К ним относятся деяния, закрепленные в уголовном кодексе, максимальное наказание за которые предусмотрены в виде трех и пяти лет заключения соответственно.

  4. Момент начала исчисления срока является полное отбытие наказания.

  5. Истечение восьми лет. Настоящий срок исчисляется с момента отбытия наказания и устанавливается для осужденных к лишению свободы за преступление, максимальное наказание за которое определяется от пяти до десяти лет лишения свободы.

  6. Истечение десяти лет. Данный период устанавливается для лиц, признанных виновными в совершении деяния, запрещенного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей минимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

 
  В случае назначения судом дополнительного наказания, срок погашения судимости начинается исчисляться только с момента окончания действия такого дополнительного наказания.

   Более того, действующим законодательством предусмотрена возможность досрочного снятия судимости. Для этого требуется безупречное поведение осужденного после освобождения от отбывания наказания, а так же полное возмещение причиненного преступлением вреда.

    Письменное заявление о досрочном снятия судимости (наш уголовный адвокат поможет Вам по данному вопросу) подлежит рассмотрению в судебном порядке с участием сторон процесса, что дает право поддержать заявленное требование в суде и привести новые доводы и доказательства в обосновании своей позиции (например, представить письменные характеристики).

   Важно: в случае отказа со стороны суда в снятии судимости Вы всегда можете обжаловать с нашей помощью состоявшееся решение, наши адвокаты часто занимаются вопросом обжалование приговора суда, в связи с чем, накопленный опыт поможет и в проведении данного обжалования.  

   Снятие судимости возможно, случае обращения с данным заявлением не редкость для судей, а положительное решение зависит от подготовки к процессу, построение позиции перед судом и сбор всех необходимых документов – подробнее Вы можете узнать, обратившись за консультацией к нашему юристу, занимающимся уголовными делами.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство