Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Снятие ареста с авто


В нашей стране, как и в других странах с давних времен практикуется наложение обременений имущества, в частности их аресты,  в том числе и автомобилей. Такие действия предпринимаются в целях обеспечения исполнения обязательств одной из сторон правоотношений (договора). В России в большинстве случаев принятие решения о наложении ареста является прерогативой суда.
    
В настоящей статье рассмотрим сложившуюся у нас в стране, на данный момент практику снятия ареста с авто в общих чертах.
 
 
Как правильно (грамотно)  освободить от ареста транспортное средство
    
Для скорого достижения указанной цели необходимо себе уяснить следующие принципиальные положения.  
 
По действующему  российскому законодательству полномочия по снятию ареста имеют суд, принявший решение о наложении такого ареста, либо судебный пристав-исполнитель, у которого находится исполнительный лист на исполнении. Для этого заинтересованному лицу следует обратиться к ним с заявлением.
 
Право на снятие ареста возникает при заключении мирового соглашения сторонами, либо полным или частичным исполнением решения суда, изложенного в судебном акте и исполнительном листе и иных случаях. То есть, к дате подачи заявления у заявителя должны быть законные основания для такого обращения. 
 
Фактическим исполнением последствий принятого решения о наложении и снятии ареста занимаются органы государственной регистрации автотранспортного средства,  то есть межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы (МРЭО ГИБДД).
    
При этом следует отметить, что мировое соглашение должно быть утверждено тем судом, которым принято указанное выше решение.  Для освобождения автомобиля от рассматриваемого обременения, заинтересованное лицо должен представить в исполнительный орган письменные доказательства, подтверждающие возникновение права на снятие ареста с автомобиля.
 
Такими доказательствами могут являться платежные документы (платежные поручения, квитанции, чеки) какие либо акты приема передачи, или иные документы, подтверждающие исполнение требований, изложенных в исполнительном документе (исполнительном листе).
    
Не позднее пяти рабочих дней, с момента предоставления заинтересованным лицом в исполнительный орган, в нашем случае, это районный, либо городской отдел службы судебных приставов (РО ССП России) одного из указанных документов, суд или судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снятии ареста с автомобиля и в тот же день вносит информацию об этом в соответствующий регистр, размещенный в единой базе данных, в соответствии с нормами действующего специального федерального закона Российской Федерации о взаимодействии государственных органов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство