Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Снять запрет на въезд в РФ

2018-08-28

Прежде чем снять запрет на въезд в РФ нужно понимать что он накладывается за нарушения законодательства РФ. Человек может даже не знать, что у него есть такой запрет, но это не освобождает его от ответственности.

Чтобы снять запрет на въезд в РФ (или правильнее назвать – неразрешение на въезд) в 2018 году мы осуществляем работу в 2-х направлениях: 

1. Снимаем запрет на въезд в Россию через УВМ МВД России (ФМС) –  в случае, если запрет к вам был применен по ошибке либо в связи с неверной информацией о вас (отсутствие данных о пересечении границы, о трудовой деятельности, продлении срока пребывания и пр.).

Для отмены запрета въезда в Россию, необходимо предоставление с вашей стороны документов, либо сведений, подтверждающих соблюдение вами законодательства Российской Федерации. Перечень документов периодически обновляется, для получения актуального списка обращайтесь ко мне.

В этом варианте работы мы добиваемся признание наложения запрета на въезд в РФ необоснованным или незаконным.

2. Отмена запрета въезда в Российскую Федерацию через суд по основаниям, предусмотренным действующим законодательством – только при наличии одного или нескольких оснований, указанных в Законодательстве.

Причины, по которым в жизни иностранца может возникнуть запрет на въезд в РФ, довольно многочисленны – в основном они описаны в Федеральном Законе 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», но отдельные случаи прописаны в иных нормативных актах. Чаще всего въезд иностранному гражданину запрещают в случаях несоблюдения им сроков пребывания в Российской Федерации, режима 90-180, а также совершения им двух и более административных правонарушений. Иные причины возникают несколько реже (предоставление заведомо подложных документов или сведений, неуплата налогов в РФ и прочие). В каждом из случаев, при проверке миграционного досье иностранного гражданина в расчет берется 3-летний период предыдущего его пребывания в Российской Федерации.

Государственные органы, которые имеют право на применение запрета въезда в Россию также многочисленны, это и УВМ МВД России (ФМС), и МВД, и ФСБ, ФСКН, ФСО и многие другие.

Важно, что применительно к запрету на въезд, исчерпывающей информации о жизни иностранца в РФ все эти ведомства получать не обязаны, а применение запрета осуществляется исключительно на основании тех данных, которые зафиксированы в информационных системах. Выяснения иных подробностей про семьи, детей, родственников, личных характеристик нарушителя не производится.

О самом факте применения запрета государственные органы, конечно, уведомить обязаны, но делается это довольно формально, в результате чего о запрете иностранец узнает только при пересечении границы, возвращаясь из отпуска, приезжая на работу, либо уже в России, при оформлении РВП, продлении регистрации и совершая прочие действия.

Куда нужно обращаться чтобы снять запрет на въезд в РФ – в МВД или в суд?

Вот основные моменты, которые нужно учитывать, чтобы правильно снять запрет на въезд в РФ и не получить отказ, а также не потерять время:

  1. Определите для себя – что именно произошло, в отношении Вас государственными органами. ГУВМ МВД было принято решение о запрете на въезд или же запрет въезда стал результатом вашей депортации либо решения суда о выдворении? Если это именно самостоятельный запрет на въезд, то чтобы его снять вы вправе обратиться как к его инициатору (например ГУ МВД РФ по г. Москве), так и в суд. Если же ранее Вас уже депортировали либо суд вынес Постановление о вашем выдворении — то путь для снятия запрета на въезд в этом случае только через суд. Если вы при наличии выдворения обратитесь в ГУВМ МВД, Посольство России в вашей стране и прочие государственные органы – то попросту потеряете много времени и получите в итоге ответ о необходимости обращения в суд.
  2. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются в региональных управлениях ведомства и обращаться необходимо именно туда. Обращение напрямую в ГУВМ МВД приведет только к увеличению сроков рассмотрения материалов, поскольку их будут перенаправлять инициатору этого дела.
  3. Помните, что для обращения с обжалованием запрета установлен срок – 3 месяца. Если не успеть в этот период подать необходимые документы, государственные органы и суды вправе материалы не рассматривать и выдать вам отказ.
  4. Если инициатором запрета явились такие ведомства как ФСБ (пример), Роспотребнадзор, МинЮст и ряд иных структур, то обжаловать их решения и распоряжения можно только в судебном порядке, эти ведомства, в отличии от ГУВМ МВД не наделены полномочиями в отмене своих решений. При этом помните, что решения и распоряжения в этих ведомствах подписываются, как правило, руководителями ведомства либо их заместителями. Ввиду этого отменить запрет на въезд можно не в любом суде, а только в том, к чьей подсудности относится территория нахождения ведомства.
  5. Обращения в Администрацию Президента РФ, к Уполномоченному по правам человека в РФ будут играть роль только в том случае, если до этого вы прошли уже все иные ведомства. Обращение к ним сразу, как только вам стало известно про запрет, как правило, в отличии от распространенного заблуждения, ни к чему не приводит. Распространенный миф про то, что если «напишу Президенту», то все сразу отменят или ускоренно рассмотрят – увы, не более чем миф, практикой не подтверждаемый. Обращение, конечно, примут, но рассматривать их не будут, а перенаправят все тому же инициатору запрета, при этом вы потеряете немало времени… (помните о важности сроков по п. 4).
  6. При учете сроков обращения по отмене запрета въезда следует принимать во внимание наличие обычно не маленьких очередей и предварительной записи. Игнорирование этого факта может привести к утере права на обращение ввиду просрочки.
  7. Важный момент – если вы обращаетесь не по своему запрету, а представляете интересы своего родственника или знакомого, то обязательным документом будет нотариально оформленная доверенность. Причем в этой категории дел необходим специальный ее текст соответствующий КАС РФ, а также отдельное указание полномочий по ФЗ «О защите персональных данных». Отсутствие этого может привести к отказу в приеме ваших материалов и недопуске вашего приема.
  8. При обращении в суд – обязательно учитывайте, что если запрет поставлен не вам, а вы представляете интересы, то в соответствии с КАС РФ вам необходима не только доверенность, но и наличие высшего юридического образования (копия диплома – обязательный для представления документ).
  9. Если вы хотите снять запрет въезда, а также нежелательность пребывания, то правильно определить суд вам поможет КАС РФ. Если ведется работа чтобы отменить депортацию или выдворение – здесь правила указаны уже в КоАП РФ. Система обжалования в этих Кодексах существенно отличается, перед началом действия необходимо ознакомится с законами. Игнорирование правил — неизбежно приводит к отказу и возврату материалов, потере сроков и права на обращение.

Вопреки распространенному заблуждению – снять запрет на въезд в РФ прямо на границе невозможно. По действующему Законодательству сотрудники пограничной службы не обязаны это делать.

Для этого предусмотрен определенный порядок.

На данный момент снять запрет на въезд в РФ можно только через суд. Для этого нужно выполнить довольно сложную и длительную юридическую работу. Процесс регулируется множеством нормативных актов. Разобраться в нюансах судебного документооборота неспециалисту практически невозможно.

По закону обращаться можно только в государственный орган-инициатор запрета, либо в суд, по месту нахождения этого государственного органа. При этом, практика показывает, что в большинстве случаев дело рассматривает по-настоящему только суд. Государственные органы же нередко, тратя несколько месяцев на распределение материалов, выдают в итоге формальные отказы.

При этом нужно помнить, что в соответствии с вступившим в силу с 15.09.2015 г. КАС РФ – представлять дело иностранного гражданина в суде, на основании доверенности, вправе только юрист, имеющий высшее юридическое образование (ст. 55 КАС РФ). Даже супруги и родственники теперь защищать друг друга, при отсутствии диплома, не вправе.

Многие иностранцы, столкнувшись со всей этой бюрократией, сдаются и возвращаются в свои страны ожидать окончания запрета, либо бросаются нелегально пробираться через границу, а здесь получают тюремные сроки или депортацию…

По моему многолетнему опыту для снятия запрета на въезд в суде в большинстве случаев нужно только 2-3 месяца. Разрешив проблему можно спокойно и легально продолжать свое проживание и труд на территории России. Для этого нужны определенные основания либо условия предыдущего пребывания иностранца в России. Также нужно проведение процедуры обжалования.

Но при тех ситуациях, когда некоторые люди сдавались, как потом выяснялось, можно было найти грамотный правовой выход. Нужно только основательно в деле разобраться. Нередко проблема возникает и из-за того, что люди сами все запутывают своими неграмотными действиями, думая, что действуют во благо…

Каждым делом должен заниматься специалист – профессионал в данном направлении, эта истина себя уже веками подтвердила.

Обращайтесь ко мне — к профессиональному миграционному юристу!

Если Вы не знаете как снять запрет на въезд в РФ – выходите на связь, мы вместе разберемся в ситуации и я постараюсь найти выход.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство