Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Смена собственника имущества организации


Смена собственника имущества организации, то есть переход прав на компанию от прежнего владельца новому – процедура, имеющая место в результате различных сделок.
 
Причины смены собственника могут быть довольно разнообразными. Как правило, это результат возмездных либо безвозмездных сделок.
 
 
Передача предприятия новому собственнику
 
Под передаваемым имуществом обычно понимается не только предметы и вещи, но и нематериальные права и обязательства компании.
 
Новый владелец, принимая имущество, начинает отвечать по обязательствам фирмы, как хозяин какого-либо иного предмета собственности отвечает за свою вещь.
 
Рассмотрев как пример продажу компании, переход прав на имущество означает, что новый собственник за плату приобретает компанию как обособленный товар с присущими ему функциями и требованиями.
 
Компания, как юридическое лицо, контролируется различными государственными службами и органами.
 
Поэтому передача прав на такое имущество определена нормативными документами без соблюдения предусмотренного процесса, правомерность передачи имущества предприятия может вызвать сомнения со всеми вытекающими последствиями.
 
 
Процесс оформления смены собственника имущества организации
 
Рассмотрим передачу имущества коммерческого предприятия, как наиболее распространённое на практике явление. Сразу отметим, что все дальнейшие действия нуждаются в документальном подтверждении для соблюдения требований закона.
 
У организации есть собственники, один или несколько. Возникший вопрос о возможности передачи имущества компании стороннему лицу решается владельцами этого имущества – собственниками фирмы. Оформляется решение.
 
Подписывается соглашение, устанавливающее условия перехода прав на собственность прежних владельцев новому, происходит процедура подписания и заверения документа.
 
В соответствии с соглашением, переходит передача имущества, которая также заверяется в документальном виде.
 
Новый собственник, принявший имущество надлежащим образом, оформивший все бумаги и согласовав все вопросы с прежним владельцем фирмы, производит переоформление прав в государственном органе, если того требует норма закона.
 
Переход прав на имущество организации, проведённый в соответствии с установленной процедурой и подтверждённый документально, означает для нового владельца возможность распоряжаться теперь уже собственным имуществом, как того требует его личная необходимость.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство