Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Смена директора ООО в 2019 ? 2020 году - пошаговая инструкция


Смена директора ООО в 2019-2020 году - пошаговая инструкция с конкретизацией всех деталей данной процедуры представлена в нашем обзоре. Из него вы узнаете о процедуре смены руководителя, порядке регистрации изменений в ЕГРЮЛ и передаче дел от старого директора новому. Также мы расскажем, как составить дополнительное соглашение о смене директора.

Процедура и документы для смены директора ООО

Согласно статье 40 закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ директор ООО является единоличным исполнительным органом компании, представляет ее интересы при взаимодействии с контрагентами и государственными органами без доверенности. Также он обладает правом подписи кадровой и иной документации.

В связи с необходимостью непрерывного руководства компанией при увольнении старого директора участникам ООО желательно уже иметь кандидата на этот пост. Пошаговая процедура замены директора выглядит следующим образом:

  1. Проведение собрания участников.
  2. Оформление кадровой документации.

 

Проведение собрания участников

Согласно статье 33 ФЗ № 14 при досрочном прекращении полномочий директора соответствующее решение должно быть принято общим собранием участников компании. Если директор увольняется ввиду истечения срока действия договора, то принимать отдельное решение об увольнении и его дате участникам не требуется. Помимо собственно решения об увольнении на собрании должны быть определены:

  • дата увольнения руководителя компании;
  • новый руководитель ООО;
  • порядок и сроки передачи дел;
  • порядок и сроки проведения инвентаризации, если данная процедура необходима.

Важно помнить, что нового директора (либо лицо, исполняющее обязанности руководителя) необходимо назначать на том же собрании, на котором решается вопрос об увольнении старого, поскольку в противном случае неясно, кому и каким образом передавать дела, проводить инвентаризацию и т. д. Все решения собрания участников оформляются протоколом.

Оформление кадровой документации при смене директора

Порядок оформления кадровых документов подробно расписан в статье 84.1 ТК РФ. В соответствии с ее требованиями кадровая документация оформляется следующим образом:

  1. Приказ об увольнении старого директора подписывается им самим, на что указывает позиция Роструда, выраженная в письме от 11.03.2009 № 1143-ТЗ. Как и другие работники, увольняемый при этом должен ознакомиться с содержанием приказа и, соответственно, поставить под ним свою подпись.
  2. Внести в трудовую книжку запись об увольнении директора может как он сам, так и уполномоченный на это кадровый работник. Причиной увольнения является в данной ситуации истечение срока трудового контракта либо решение собрания участников ООО.
  3. В последний день работы директора ему выдается расчет и трудовая книжка. Следует помнить, что если полномочия руководителя прекращены досрочно решением участников, то ему, согласно статьям 278 и 279 ТК РФ, полагается компенсация в размере 3 среднемесячных заработков.
  4. Трудовой контракт от имени компании с новым директором должен быть подписан тем лицом, которое председательствовало на проведенном собрании участников, согласно положениям статьи 40 ФЗ № 14.
  5. Приказ о приеме на работу должен подписывать уже новый директор (т. е. в отношении себя), так в силу статьи 40 ФЗ № 14 с момента избрания именно он становится уполномоченным лицом, обладающим правом подписи кадровых документов.

Изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя и госпошлина

В силу положений статьи 40 ФЗ № 14 директор ООО наделен публичными функциями и правом представления компании во внешних взаимоотношениях. В связи с этим контрагентам и компетентным органам власти должно быть заранее и из открытых источников известно, какое лицо вправе представлять организацию, подписывать доверенности, договоры и т. д. Данный вопрос решается при помощи фиксации в ЕГРЮЛ данных руководителя компании.

В силу статьи 5 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ в ЕГРЮЛ в обязательном порядке фиксируются:

  • ФИО руководителя компании;
  • данные его паспорта;
  • ИНН.

Соответственно, при смене директора компании необходимо в течение 3 суток со дня назначения нового руководителя уведомить об этом налоговую инспекцию по месту регистрации ООО.

Форма уведомления № Р14001 унифицирована и утверждена приказом ФНС РФ «Об утверждении…» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Данное заявление подписывается новым директором и заверяется нотариально.

Смена директора не влечет необходимости внесения изменений в учредительные документы, поэтому подача заявления по форме Р14001 при замене руководителя пошлиной не облагается (статья 333.33 НК РФ).

Передача дел при смене генерального директора, инвентаризация, образец акта приема-передачи

Обязательной процедурой при смене директора является передача от старого директора новому учредительных и иных документов компании, за которую несет ответственность руководитель. Объем передаваемой документации может различаться в зависимости от размеров компании и выполнения директором ООО иных функций (кадровых, правовых, финансовых). Помимо собственно документации должны быть переданы бланки организации, печати, штампы, ключи от сейфов, пароли и т. п. Документом, подтверждающим факт передачи и фиксирующим перечень переданных бумаг, является акт приема-передачи. Образец акта приема-передачи при смене руководителя вы можете скачать на нашем сайте.

 
Скачать образец акта о приеме-передаче дел при смене директора

Инвентаризация при смене руководителя

Согласно пункту 1.5 методических указаний, утвержденных приказом Минфина РФ «Об утверждении…» от 13.06.1995 № 49 (далее — Методические указания), в случае смены материально ответственных лиц в организации должна быть выполнена инвентаризация (подробнее о ней — в нашей отдельной статье). Основной целью инвентаризации является проверка всех видов финансовых обязательств компании, а также сверка имеющегося в наличии имущества (товаров, продукции, основных фондов и прочих активов) с данными бухгалтерского учета.

Основанием для подобных мероприятий служит приказ, издаваемый на унифицированном бланке № ИНВ-22 (утвержден постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении…» от 18.08.1998 № 88), проведением их занимается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в которую включаются в качестве членов сотрудники бухгалтерии и руководящие работники. Инвентаризация имущества при смене руководства проводится в тот же день, что и передача дел.

Перечень документов, заполняемых в ходе проведения обмера, подсчета, взвешивания имущества и других активов организации (актов, описей и т. д.), утверждены Методическими указаниями.

По итогам инвентаризации составляются описи по формам № ИНВ-18 и ИНВ-19 (приложения № 17, 18 к Методическим указаниям), которые подписываются передающим дела директором и принимающим их новым руководителем.

Дополнительное соглашение о смене директора - образец

Новому руководителю компании необходимо помимо налоговых органов также уведомить банки, в которых открыты счета компании, а также контрагентов, с которыми у организации имеются договорные отношения.

Еще один вопрос, который часто возникает у практиков при замене руководителя, — необходимость перезаключения действующих договоров или внесения в них изменений в части замены представителя (подписанта).

Действующие нормативные акты данный вопрос однозначно не регулируют. Сложившаяся же практика показывает, что директор компании подписывает договоры, представляя интересы юридического лица, а не свои собственные.

Последнее означает, что смена директора не является обязательным основанием для перезаключения уже действующих контрактов или внесения корректив в них. Тем не менее дополнительное соглашение в случае смены руководителя (также можете скачать на нашем сайте) может быть оформлено (например, при наличии такого пожелания со стороны контрагента или прямого указания в договоре с ним).

 
Скачать образец дополнительного соглашения по изменению сведений о директоре

***

Подводя итог, остается отметить, что пошаговая инструкция смены директора ООО в 2019-2020 году предполагает прохождение целого ряда процедур (оформления кадровых документов, инвентаризации и т. д.). Соответственно, дальнейшая нормальная хозяйственная деятельность организации будет зависеть от полноты, грамотности и оперативности проведения всех необходимых мероприятий. Госпошлина при смене директора ООО в 2019-2020 году не уплачивается.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ
  • Приказ Минфина РФ "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" от 13.06.1995 № 49
  • Приказ ФНС России "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@
  • Постановление Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" от 18.08.1998 № 88
  • Письмо Роструда "О подписании приказа об увольнении генерального директора и внесении записи об этом в трудовую книжку" от 11.03.2009 № 1143-ТЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство