Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Скрылся с места ДТП


Аварии на дорогах, дело довольно серьёзное.
 
Зачастую в авариях страдает не только имущество граждан (автомобиль) но и участники ДТП сами, или посторонние лица.
 
В особо тяжёлых случаях люди гибнут.
 
 
Что если виновный скрылся с места ДТП
 
При совершении аварии, виновный в ней, не желая нести наказание или скрывая факты, которые могут усугубить его вину (состояние опьянения, отсутствие права управлять автомобилем, либо, скрывая иное преступление), скрывается с места ДТП. Пострадавшему или пострадавшим необходимо в такой ситуации чётко следовать следующим правилам, чтобы получить возмещение причинённого вреда: отыскать виновника аварии и помочь правоохранительным органам в наказании виновного.
 
Помимо каких-либо усугубляющих вину обстоятельств, наказание гражданину за сам факт покидания места ДТП самовольно (что прямо запрещено статьями законодательства), относительно серьёзное. Это почти всегда лишение права управлять транспортом в течение длительного времени, денежный штраф, а в отдельных случаях и временное лишение свободы (административный арест). Провести в этом случае «в застенках» можно до пятнадцати суток. 
 
 
Что делать пострадавшему
 
Во-первых, не терять времени. А позвонить тут же в органы ГИБДД и зафиксировать сам факт произошедшей аварии, сообщить инспектору данные виновного, скрывшегося с места происшествия. Номер машины, её марка и цвет, повреждения, которые особенно бросаются в глаза, помогут скорейшему розыску нарушителя в ходе проведения оперативных мероприятий.
 
После звонка в полицию, по возможности, оградите чем либо место аварии, сообщите в свою страховую компанию. Для скорейшего установления самого факта происшествия и виновного в нём, части и детали автомашин, положение самого автотранспорта после аварии, имеют важное значение для правильно проведённого расследования по факту ДТП.
 
Неплохо будет найти людей, которые видели аварию лично, не нужно их задерживать до прибытия полиции, запишите данные и номера телефонов, сообщите инспектору. Если потребуется, таких людей полиция самостоятельно разыщет и опросит. Во многих местах, особенно в больших городах, огромное количество видеокамер на улице. Найдите те, которые по вашему мнению, могли зафиксировать факт аварии.
 
Эти записи при проведении разбирательства, так же могут быть затребованы органами правопорядка и даже в случае, когда дело доходит до судебного разбирательства (а при факте самовольного покидания места происшествия, судебное разбирательство неизбежно), видеозаписи будут являться доказательствами, и помогут разобраться в деле.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство