Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит штрафстоянка? Стоимость штрафстоянки ГИБДД за сутки


Сколько стоит штрафстоянка, и с какой суммой придется расстаться, чтобы вернуть эвакуированный автомобиль? Сколько стоят штрафстоянки – вопрос, с одной стороны, не сложный, а с другой – имеет ряд нюансов, о которых следует знать. В этой статье мы их разберем подробно.

Последняя редакция статьи 27.13 КоАП РФ, которая разрешает применять в качестве меры ответственности задержание автомобилей, дала право регионам самим устанавливать порядок и стоимость по перемещению и хранению транспортных средств (ТС). Что касается Москвы, сегодняшние тарифы по оплате штрафстоянок регулируются положениями Распоряжения московского Департамента экономической политики № 35-Р от 09.09.2013 г.

Суточная стоимость штрафстоянки – 2015-2016 в Москве

Итак, с 15 сентября 2014 года и по настоящее время в столице действуют следующие тарифы за хранение задержанных автомобилей на штрафстоянке (в рублях за сутки):

 

  • ТС категории A – 500;
  • ТС категории B, D при максимальной массе не выше 3,5 тонн – 1000;
  • ТС категорий C, Е и категории D (более 3,5 тонн) – 2000;
  • негабаритные ТС – 3000.

Оплачиваются эти суммы только за полные сутки (это указано в ПП Москвы от 09.04.2013 года № 216-ПП). Таким образом, если машина оставалась задержанной менее 24 часов, за штрафстоянку в Москве платить не надо. В других регионах России условия и суммы могут отличаться от приведенных.

Обратите внимание, если владелец не забирает свой автомобиль в течение 3 месяцев, ему постараются «вручить» авто в принудительном порядке. При этом необходимо будет оплатить полный срок нахождения машины на штрафстоянке – добровольно или через суд.

Штрафстоянка и ее общая стоимость

Чтобы забрать свою машину, нужно заплатить не только за штрафстоянку, но еще и за эвакуацию. Иначе автомобиль просто не отдадут, и на это есть все законные основания: в Постановлении № 216-ПП черным по белому прописано данное требование – не выдавать владельцу машину до полной оплаты расходов по ее хранению и перемещению.

Приведем стоимость эвакуации автомобилей, она также указана в рублях:

  • ТС категории A, B (до 80 «лошадей» включительно) – 3000;
  • ТС категории B (80-250 л. с.), исключая грузовые – 5000;
  • ТС категории D (более 250 л. с.), также кроме грузовых – 7000;
  • ТС категории D, грузовые – 27 000;
  • Негабаритные ТС – 47 000.

Суммы, конечно, не маленькие. Не забудьте, что необходимо будет оплатить еще и штраф за то правонарушение, которое послужило причиной эвакуации вашего авто. Но этот платеж, в отличие от первых двух, закон разрешает сделать позже.

Правда, нередки случаи, когда сотрудники ГИБДД и штраф за правонарушение требуют «вперед» – без его оплаты они просто не ставят разрешающий штамп в протоколе, а без него машину на стоянке не отдадут. В этом случае у автовладельца есть полное право оспорить такие действия.

Требования к штрафстоянке ГИБДД

Если владельцам эвакуированных авто вменяется в обязанность немаленькая оплата хранения машин на штрафстоянке, они имеют право знать, за что именно платят. Какие требования предъявляет к штрафстоянке закон?

  1. Одно из главных условий – стоянка должна быть безопасной.
  2. Наличие условий для осуществления погрузки-разгрузки автомобиля при помощи спецтехники.
  3. На территории должно иметься помещение, оборудованное контрольно-кассовой техникой, для приема платежей за штрафстоянку.
  4. Необходима разметка и нумерация машиномест.
  5. На территорию штрафстоянки посторонние не допускаются, сама территория должна быть ограждена.
  6. Обязательно наличие противопожарных приспособлений и средств.
  7. Стоянка должна быть оборудована камерами видеонаблюдения, обеспечивающими полный обзор территории. Записи камер необходимо хранить не менее 1,5 месяцев.

Строжайше запрещено:

  • Пускать на штрафстоянку посторонних.
  • Ставить машин больше, чем предусмотрено машиномест, нарушать схему их расстановки.
  • Осуществлять ремонтные работы и промывку деталей горючими жидкостями, хранить горюче-смазочные материалы.
  • Держать автомобили с открытыми топливными баками.
  • Заряжать аккумуляторы источниками внешнего питания.
  • Загораживать автомобилями крышки пожарных колодцев.

Расценки за штрафстоянки: споры с ГАИ и что говорят юристы

Как видим, рассчитаться за штрафстоянку – довольно дорогое удовольствие. Не всем оно по карману и по душе. Некоторые юристы также считают нормы Распоряжения № 35-Р неправомерными, поскольку, по их мнению, расчет стоимости эвакуации автомобиля от мощности двигателя является экономически необоснованным. Расценки же, которые не нарушают права автовладельцев, должны устанавливаться по размеру и весу автомобиля.

Действительно, если классифицировать машины только по мощности двигателя, то, например, 3000 рублей будет стоить эвакуация и мотоцикла, и недорогой отечественной машины или иномарки. Если же рассмотрим штраф в 5000 рублей, то под него подпадут и бюджетная иномарка, и легковая машина бизнес-класса. А за эвакуацию более мощных легковушек придется отдать все 7000. Таким образом, получаем совершенно разные тарифы на легковые машины. Вот с такими доводами и соответствующими заявлениями адвокаты идут в суд.

Так, в прошлом году юристы обращались в ФАС с просьбой оценить правомерность московских тарифов на эвакуацию. К сожалению, тогда схема расчетов по Распоряжению № 35-Р была признана обоснованной. Посмотрим, чем закончатся новые споры.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство