Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2019 - 2020 годах (суд, ЗАГС)?


Госпошлина на развод 2019–2020 годов имеет четко определенный размер, который зафиксирован налоговым законодательством РФ. Государственная пошлина — это обязательный платеж, без подтверждения оплаты которого государственные органы не выдадут гражданам свидетельство о разводе.

Из чего формируется стоимость развода в 2019 – 2020 годах?

До 2015 года стоимость развода составляла 400 рублей (это размер госпошлины) с каждого из супругов. А вот то, сколько стоит развод в 2019-2020 годах, зависит от целого ряда факторов, в числе которых:

  1. Желание супругов развестись.
  2. Наличие в семье общих детей до 18 лет.
  3. Порядок проведения процедуры по разводу. Она может быть проведена как в ЗАГСе, так и через суд.
  4. Наличие оснований, при которых суд принимает решение о разводе по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
    • признан недееспособным;
    • был привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы (при этом общий срок наказания должен составлять более 3 лет);
    • признан безвестно отсутствующим.

Бракоразводный процесс, проводимый соответствующими органами власти, предполагает государственную регистрацию развода и выдачу разведенным гражданам свидетельств о расторжении брака.

О том, какими способами можно расторгнуть брак, читайте материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Как узнать, сколько стоит развод через суд и в ЗАГСе?

Чтобы узнать точно, сколько стоит развестись, гражданам следует тщательно изучить нормы соответствующего ситуации семейного и налогового законодательств. Любые неясные вопросы могут быть уточнены в отделении ЗАГСа по месту заключения брака или по месту жительства одного из супругов.

«Налог на развод». Размер пошлины за развод

Стоимость развода определяется суммой государственной пошлины. Размер же этого обязательного федерального платежа напрямую зависит от обстоятельств бракоразводного процесса.
В ст. 333.26 НК РФ зафиксированы основные виды и размеры государственных пошлин, уплачиваемых гражданами при осуществлении процедуры оформления свидетельства о разводе.

1. Размер госпошлины при разводе в ЗАГСе

Стоимость бракоразводного процесса в ЗАГСе может быть разной, т. к. все зависит от воли супругов и конкретных обстоятельство дела.

Так, если муж и жена, в семье которых нет детей, не достигших 18-летнего возраста, расторгают брачный союз по взаимному желанию, то такая процедура будет оплачиваться пошлиной в 650 рублей, причем заплатить должен каждый из разводящихся супругов, то есть в общей сложности получается 1 300 рублей. В случае же, когда заявление подает один из супругов, а второй осужден на лишение свободы на срок, превышающий 3 года, или признан безвестно отсутствующим или недееспособным, развод обойдется в 350 рублей.

2. Размер госпошлины при разводе через суд

Расторжение законного брака в судебном порядке будет оплачиваться госпошлиной в сумме 650 рублей. Так как пошлина взимается государственными органами и с мужа, и с жены, общая сумма платежа составит 1300 рублей.

Свидетельство о разводе

Нормы ст. 38 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ указывают на то, что в выданном гражданам свидетельстве о расторжении брака должна быть указана следующая информация:

  1. Ф. И. О. каждого из бывших супругов. При этом не стоит забывать, что фамилии супругов должны быть указана и в первоначальном варианте, и в вариантах, которые граждане выбрали после расторжения брака.
  2. Места рождения бывших мужа и жены.
  3. Национальность и гражданство граждан, получивших документ.
  4. Сведения о документе, который сыграл роль основания для регистрации развода.
  5. Дата прекращения брака между гражданами.
  6. Дата составления записи о разводе.
  7. Номер записи о расторжении брака между супругами.
  8. Место регистрации, то есть наименование органа, производившего запись.
  9. Ф. И. О. лиц, получивших свидетельство.
  10. Дата выдачи документа о разводе.
  11. Наименование органа ЗАГС, выдавшего документ (появится в свидетельствах с 2018 года).

Такое свидетельство выдается гражданам в ЗАГСе, в который они обратились с заявлением. Документ должен быть выдан каждому из бывших супругов.

Моментом прекращения брака считается дата внесения соответствующей записи в книгу регистрации. Если расторжение брачного союза производилось судебными органами, то датой развода считается момент вступления в юридическую силу решения суда, как это указано в СК РФ.

Квитанция об уплате пошлины

Квитанция об уплате необходима гражданам, которые подают заявление о разводе, т. к. это основной документ, подтверждающий перевод денежных средств в счет уплаты государственной пошлины.

Документ, подтверждающий уплату, должен соответствовать требованиям приказа Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. Данный нормативный акт устанавливает ряд критериев, предъявляемых к платежам.

Так, норма регламентирует обязательное наличие в квитанции сведений, идентифицирующих платеж, к которым относятся:

  1. Ф. И. О. плательщика.
  2. СНИЛС и ИНН плательщика.
  3. Реквизиты его паспорта.
  4. Наименование получателя.
  5. Банковские реквизиты получателя.
  6. Наименование платежа.
  7. Сумма платежа.
  8. Дата платежа.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Развод".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ
  • Приказ Минфина РФ "Об утверждении правил..." от 12.11.2013 № 107н


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство