Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит расписаться в ЗАГСе?


Сколько стоит расписаться в ЗАГСе без церемонии или в торжественной обстановке? Каждый видит этот день по-своему, но финансовые вопросы тоже играют определенную роль в выборе сценария бракосочетания.

Стоимость росписи без церемонии

Пары, которые не хотят шумной свадьбы, а предпочитают поставить подписи в небольшом кабинете работника ЗАГСа, должны заявить о своем выборе в день подачи заявления. От того, нужна или нет торжественная церемония, зависит выбор дня бракосочетания. Во многих ЗАГСах есть график, согласно которому и организуется работа по регистрации браков. Например, по будням можно просто расписаться, а в выходные – провести торжественную церемонию.

Жениху и невесте, пришедшим подавать заявление, необходимо оплатить обязательную госпошлину в размере 350 рублей. Подразумевается, что данная сумма покрывает процессуальные действия по внесению всех данных о браке в реестр, а также подготовку и выдачу свидетельства о браке. Больше никаких платежей не требуется.

Во сколько обойдется расписаться в ЗАГСе в торжественной обстановке

 
Скачать форму заявления

Торжественная обстановка предполагает, что вся церемония будет проводиться в специальном зале, где смогут присутствовать гости. Сотрудник ЗАГСа будет читать речь, после чего предложит молодоженам поставить свои подписи.

Здесь тоже есть обязательный платеж – те же 350 рублей госпошлины. А дальше все зависит от выбора молодоженов. Кроме услуги регистрации брака они могут воспользоваться дополнительными услугами, а значит, оплачивать их нужно отдельно. В каждом ЗАГСе есть свой список оказываемых дополнительных услуг. Это может быть фотограф, музыкальное сопровождение, зал для поздравлений, где гостей будут развлекать, если молодожены захотят отдельную фотосессию. В каждом учреждении услуги различаются.

Выездная церемония

Сотрудника ЗАГСа можно пригласить провести церемонию вне дворца бракосочетания. Но не все помещения подходят для этого. Место, где будет проводиться церемония, должно быть оборудовано специальными атрибутами, в числе которых:

  • герб РФ;
  • государственный флаг;
  • стол для книги, в которой молодые будут расписываться.

В управлении ЗАГС г. Москвы действует правило, по которому регистрация брака в торжественной обстановке производится строго в отведенных местах. К таким местам относятся отделы ЗАГС, дворцы бракосочетания и некоторые культурно-исторические объекты. С перечнем таких объектов можно ознакомиться на официальном сайте управления. В других городах действуют подобные правила.

Стоимость церемонии складывается из двух составляющих: аренды помещения и той суммы, что идет в ЗАГС за услугу выезда сотрудника.

Итог: единственный обязательный платеж при регистрации брака – это 350 рублей госпошлины. Он действует во всех ЗАГСах России. А все дополнительные услуги, которые можно заказать как в самом ЗАГСе, так и через организатора свадьбы, оплачиваются отдельно и только по желанию молодоженов. Чем пышнее церемония – тем больше денег придется потратить.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство