Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит и как открыть автомойку? Что нужно для открытия автомойки


Как открыть автомойку? Такой вопрос может возникнуть у многих предпринимателей, решивших начать новый бизнес. Автомойка — это прибыльное дело, если подходить к его организации со знанием всех тонкостей и особенностей.

Что нужно, чтобы открыть автомойку

С увеличением количества машин возрастает и спрос на такую услугу, как мойка автомобилей. В межсезонье около автомоек можно наблюдать огромные очереди из транспортных средств, поэтому начинающие предприниматели считают, что данный бизнес может приносить большие доходы. И это действительно так, если учесть все тонкости и точно знать, как открыть автомойку.

Для того чтобы открыть автомойку, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Решить, какая модификация автомойки вам подходит.
  2. Найти место для строительства (размещения) объекта.
  3. Подготовить и представить в нужные органы необходимые пакеты документов.
  4. Заключить договора на электроснабжение и водоснабжение объекта.
  5. Закупить оборудование и системы очистки сточных вод.
  6. Набрать персонал.
  7. Рассказать автолюбителям об открытии новой автомойки.

Но прежде чем начать заниматься данным бизнесом, необходимо реально оценить все финансовые затраты. Автомойка — это недешевое удовольствие, хотя при правильной организации работы она окупится меньше чем за 2 года и после этого будет приносить хорошую прибыль.

Как открыть стандартную, автоматическую, сухую и открытую автомойку

Лет 10 назад для мытья автомобиля требовалось наличие:

  • воды;
  • моющих средств;
  • человека.

Сейчас же далеко не всегда для мытья транспортного средства необходим именно этот набор, так как современные технологии позволяют открывать разные типы автомоек. И прежде чем принять решение, какую модификацию выбрать, следует изучить все достоинства и недостатки каждого вида.

Автоматическая мойка требует огромных финансовых вложений, так как все оборудование очень дорогое. На такой мойке всю работу выполняет не человек, а специальные установки: сначала транспортное средство обливается водой под большим давлением, затем на кузов наносится горячая пена и щетки вращающимися движениями счищают всю грязь. После этого пена смывается водой, наносится защитный воск и машина сушится.

Мойка такого типа может обслуживать большое количество машин, для ее работы не требуется нанимать много персонала и качество мытья не зависит от человеческого фактора. Главное, следить за состоянием щеток, чтобы они не повредили кузов машины.

Сухая мойка машины производится с помощью специальных полиролей. Они смягчают грязь и не вредят краске кузова. Эту работу может производить сам владелец автомобиля или сотрудник сервиса. Минус такой мойки заключается в том, что нет возможности добраться до труднодоступных мест. Поэтому не стоит ожидать, что на такой тип мойки при российских погодных условиях будет много желающих, но его вполне можно предлагать как дополненную услугу.

На открытой автомойке автовладелец самостоятельно моет свое транспортное средство. И оплата производится не за услугу, а за время использования оборудования. Такой тип не требует больших затрат, и не нужно платить деньги персоналу. В России в последнее время открытые автомойки встречаются все чаще.

Обычные ручные мойки все еще достаточно популярны. На таких сервисах работу выполняет человек, используя шампунь, воду и губку. Это самый недорогой вариант организации бизнеса, так как не требуется тратить средства на закупку дорогостоящего оборудования. Но человек моет машину медленнее, чем автоматические установки, ему нужно платить заработную плату и следить за условиями труда. Поэтому доходы от такой автомойки относительно невысоки.

Где выгоднее открывать автомойку, как открыть точку в правильном месте

Место, в котором расположится автомойка, будет напрямую влиять на количество клиентов. Если, например, открыть сервис в центре города, то количество клиентов будет достаточно большим. Но аренда или покупка участка там будет стоить дорого, и для покрытия затрат потребуется поднимать стоимость мойки машины. Поэтому могут возникнуть проблемы или с клиентами, или с окупаемостью бизнеса.

Часто автомойки располагаются на въездах в города. Аренда земли в таких местах стоит намного дешевле, и все автомобили, следующие по направлению в город, смогут без затруднений заезжать для мытья автомобиля. Но если трасса, около которой расположится автомойка, слишком оживленная, то других клиентов у сервиса не будет. Ехать на окраину из города, чтобы помыть свое авто, мало кто пожелает.

Лучшими местами для расположения автомоек считаются территории около АЗС и станций технического обслуживания. Во-первых, места расположения данных сервисов уже продуманы (никто не будет ставить АЗС там, где нет потока машин). Во-вторых, многие автолюбители уже привыкли пользоваться услугами конкретного автосервиса и заправлять машины на определенной станции. Поэтому проблем с клиентами в этом случае быть не должно.

Еще один вариант расположения автомойки — это новые спальные районы. Жители новостроек имеют много машин, для них нет смысла мыть своего железного коня по дороге с работы или на трассе, если это можно сделать недалеко от дома. Такой бизнес не гарантирует много клиентов, но они будут постоянными, и это позволит владельцу точнее рассчитать нагрузку мойки.

Какие документы нужны для открытия автомойки

Перед тем как начинать собирать пакет документов для открытия автомойки, нужно определиться, будет компания оформлена как ИП или это будет юридическое лицо. Но в любом случае необходимо зарегистрироваться в государственных органах (см.: Как открыть ИП (пошаговая инструкция)? Регистрация ИП в 2018 ? 2019 годах). Если же вы приняли решение вести бизнес в форме ООО, рекомендуем ознакомиться со статьей "Права и обязанности участников ООО" ? эта информация пригодится вам как на этапе регистрации общества, так и в дальнейшем при работе.

После этого придется пройти следующие этапы:

  1. Получить разрешение на открытие автомойки от местных властей.
  2. Заказать проект автомойки. По подготовленным документам она должна соответствовать архитектурным, пожарным, санитарным и экологическим нормам. Данный документ готовит специальная проектная организация. При этом специалисты могут просто сделать проект, а дальше владелец автомойки сам будет заниматься всеми согласовательными процедурами. Крупные компании предлагают провести всю эту процедуру за дополнительную плату. Какой вариант выбрать — решать владельцу автомойки.
  3. Получить разрешение от комитета архитектуры, пожарной службы и санэпидстанции.
  4. Получить документы, подтверждающие право на пользование или владение землей. Несмотря на то что обычно вопрос с землей решается до подготовки всех документов, данный акт может быть получен на руки только после утверждения проекта.

После того как все перечисленные этапы будут пройдены, можно начинать строительство и планировать открытие автомойки.

Какие требования предъявляются к автомойкам и как открыть сервис на долгое время

После открытия автомойки она практически сразу начинает приносить прибыль. Проверяющие инстанции поначалу не жалуют ее своим вниманием, и у владельца бизнеса вроде бы есть все основания расслабиться. Находясь в уверенности, что все идет хорошо и по-другому быть не может, он может забыть о правилах слива грязной воды и других предписаниях. Но в один прекрасный момент проверяющие органы могут появиться без предупреждения, и вся проведенная работа окажется выполненной зря.

Санэпидстанция не позволит работать такой мойке ни минуты и может выписать немалый штраф. Пока устраняются проблемы, владельцу бизнеса так же придется оплачивать аренду земли, платить заработную плату сотрудникам и нести другие расходы, а все оборудование будет стоять без дела. Кроме того, после возвращения к работе сервису придется долго занимать восстановлением своей репутации. Если же у владельца бизнеса не окажется денег для проведения необходимых платежей и устранения проблем, автомойка вновь может и не заработать.

Чтобы такого не произошло, следует всего лишь соблюдать все предписания, следить за качеством своего оборудования и работой персонала. И главное — контролировать оборудование по очистке воды, так именно из-за проблем с водоочисткой чаще всего и закрываются автомойки.

Что нужно для открытия автомойки и как открыть сервис с минимальными затратами

Назвать точно, сколько стоит открыть автомойку, достаточно трудно — все зависит от ее размеров и типа. Автоматическая мойка потребует больших первоначальных вложений (особенно если она расположится в городе), ручная или открытая автомойка намного меньших.

Важно осознавать, на чем можно экономить, начиная данный бизнес, и каких затрат лучше не избегать. В частности, не стоит экономить на оборудовании. Например, если использовать щетки для автоматической мойки низкого качества, они могут повредить транспортное средство. После этого сервис придется закрывать, пока не будет осуществлена замена, и после этого долго восстанавливать свою репутацию. А это огромные финансовые потери. Кроме этого потребуется отремонтировать поврежденное авто или выплатить компенсацию автовладельцу.

Грамотная экономия — это поиск хороших поставщиков материалов. Ни для кого не секрет, что одно и то же оборудование в разных точках может различаться по цене на 10–20%, и если речь идет о миллионах, то эта разница получается существенной.

Если автомойка ручного типа, то не помешает потратить дополнительные средства на установку камер или нанять отдельный персонал, который будет заниматься финансовыми вопросами. Это исключит возможность воровства и поможет поднять прибыль.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство