Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько процентов алименты?


Алименты в процентном отношении взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей. Конкретные размеры процентов устанавливаются в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации и детально изложены в Семейном кодексе России.
 
Как рассчитать алименты
 
Если за основу берется процентное соотношение размера выплачиваемых на содержание денежных средств к общему размеру доходов плательщика. Учитывая этот принцип законодательством России устанавливаются следующие пропорции:
 
1. На одного несовершеннолетнего ребенка выплачивается четверть от общих доходов плательщика.
 
2. На двух несовершеннолетних детей положено ко взысканию треть от общих доходов плательщика.
 
3. На троих и более несовершеннолетних детей может быть взыскано половина от общего дохода плательщика.
 
При назначении алиментных платежей, учитывая индивидуальные особенности всех сторон, суд может частично заменить процентное содержание твердой денежной суммой, выплачиваемой как регулярно так и единовременным платежом.
 
По обоюдному согласию сторон, часть обязательных платежей может быть заменена материальными компенсациями. Такой взаимозачет возможен при документальном оформлении.
 
Необходимо знать, что в процентах подлежат взысканию только денежные средства на содержание совместных, усыновленных и удочеренных детей. Иные выплаты, в том числе нетрудоспособным супругам и родителям должны совершаться исключительно в твердых денежных суммах.
 
Присужденные стабильные денежные выплаты могут быть индексированы тем же судом, что и принял первоначальное решение о выплате алиментов, на величину инфляции и, по усмотрению суда, на основании других факторов.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство