Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько на самом деле времени занимает приватизация квартиры?


Четкий ответ на вопрос «Сколько времени занимает приватизация квартиры?» в действующем законодательстве не определен – по ряду формальностей, которые могут влиять на ход этого процесса. Однако граждане, желающие максимально защитить свои права, должны знать установленные законодательством сроки проверки приватизационных документов и регистрации договора о собственности приватизированного жилья.

Срок приватизации квартиры

Согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991 приватизация квартиры с момента подачи всех необходимых документов должна составлять не более 2 месяцев. На практике данное положение не реализуется из-за ряда факторов:

  1. Длительный сбор документов. Данная процедура зависит от:
  • Скорости реакции органов государственной власти на заявление об истребовании документов (Департамента жилищного фонда, Бюро технической инвентаризации и др.).
  • Местонахождения участников приватизации для сбора подписей и личных документов (паспортов, свидетельств о рождении и др.).
  • Населенного пункта, где находится соответствующая квартира. Как правило, большие города (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и др.) предлагают заявителям за дополнительную плату ускорить проверку документов.
  • Очередей для сдачи документов в органе местного самоуправления.
  • Наличия долговых обязательств за коммунальные услуги. Приватизационный отдел местной государственной администрации проверяет квитанции об оплате света, газа и воды. Если гражданин полностью рассчитался за эти услуги, данный отдел сразу же выдает справку о возможности приватизации жилья.
  1. Состояние объекта, который подлежит приватизации. Если квартира находится в аварийном доме, лицо не может ее приватизировать. Проверка этого факта подтверждается заключением судебно-жилой экспертизы (около 1–1,5 месяца).

В случае положительного прохождения проверки приватизационных документов лицо должно зарегистрировать договор о приватизации квартиры в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Данная процедура длится до 1 месяца.

Плюсы приватизации квартиры

На основе рекомендаций юристов можно выделить следующие преимущества приватизации квартиры:

  1. Владелец приватизированной квартиры может без ограничения по своему усмотрению прописывать и выписывать людей. Договор социального найма ограничивает это право разрешением органа местного самоуправления и кругом лиц (близкие члены семьи).
  2. Приватизация квартиры избавляет владельцев от уплаты арендной платы за жилье (около 2,5 руб. за квадратный метр).
  3. Владелец приватизированной квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению, заключать различные гражданские договоры дарения, пожизненного содержания, ренты, аренды и др.

Минусы приватизации квартиры

Как ни странно, приватизация квартиры несет для ее жильцов определенные негативные последствия. К ним можно отнести:

  1. Владелец приватизированной квартиры обязан оплачивать капитальный и текущий ремонт дома. По договору социального найма эти затраты ложатся на плечи государственного или местного бюджета.
  2. Необходимость уплаты налога на собственность.
  3. Утрата права на улучшение условий проживания. По договору социального найма, в случае сноса соответствующего дома его жители могут претендовать на равноценную и улучшенную жилплощадь.
  4. Процесс приватизации может длиться от 3 до 9 месяцев, а также стоить заявителю от 600 до 5 000 руб. (сюда входят сбор документов, получение выписок из архивов и уплата государственных сборов и налогов).

Граждане должны хорошо взвешивать решение относительно приватизации квартиры, поскольку приватизация несет с собой как положительные, так и отрицательные моменты. Учитывая многочисленные нарушения прав в ходе приватизационного процесса, заинтересованные лица также должны подробно ознакомиться с гражданским законодательством, а особенно сроками приватизации. Это связано прежде всего с тем, что государственные и муниципальные органы пренебрегают установленными законодательством сроками рассмотрения приватизационных документов и регистрации договоров о собственности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство