Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько можно ездить без ОСАГО


С 2003 года в России запрещено передвижение на автомобилях без страхового полиса, документа, подтверждающего наличие факта страхования ответственности, причинённой в результате использования транспортных средств (при авариях, например).
 
Это довольно оправданная мера, применяемая в большинстве стран мира, так как количество машин на дорогах в последнее десятилетие увеличилось в разы, и проблемы, связанные с причинением того или иного вреда при использовании машин, довольно многочисленны. 
 
Внесение страховых взносов является самым неприятным моментом, так как с каждым годом, это всё большие суммы, и, в зависимости от вида транспорта и его характеристик, порою, весьма внушительные.
 
Езда без наличия полиса страхования или с полисом, срок действия которого истёк, является нарушением правил дорожного движения, и в отдельных случаях, может окончиться временным арестом автомобиля и транспортировкой его на штрафную стоянку, при этом нарушителю грозит ещё и денежный штраф.
 
Итак, сколько можно ездить без ОСАГО?
 
 
Десять дней для новой машины
 
Единственным случаем, когда за езду без наличия полиса автогражданской ответственности, инспектор ГИБДД, остановивший ваш автомобиль для проверки документов, не может применить к вам штрафные санкции, является недавнее приобретение автомобиля или прав распоряжения им.
 
В течение десяти дней, после приобретения таких прав (это может быть покупка машины, арендные отношения, касающиеся автотранспорта) человек, отныне распоряжающийся и использующий автомобиль, обязан застраховать его. Других таких случаев закон не предусматривает.
 
Если всё же, каким-то образом нерадивый автовладелец передвигается на машине без обязательной страховки, помимо неприятностей, связанных с нарушением установленных правил дорожного движения и административного законодательства, возможны более серьёзные последствия.
 
В случаях произошедшего дорожно-транспортного происшествия и причинения ущерба при таких происшествиях, за причиненный имуществу другого лица (автомобилю) вред, будет рассчитываться не страховая компания, обязанная это сделать при заключении договора страхования, а лично владелец незастрахованного авто из личных средств.
 
Таким образом, заключив договор «автогражданки», и внеся необходимый страховой взнос, владелец авто не только соблюдает ПДД, а перекладывает ответственность возмещения вреда на плечи страховой компании.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство