Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько идет процедура банкротства?

2017-08-09

   В последнее время нас часто спрашивают про сроки процедуры банкротства. К сожалению есть «псевдоюристы», обещающие избавление от долгов за 3 месяца. Призываем Вас быть внимательными к таким заявлениям и не поддаваться ложным убеждениям — срок банкротства физического лица не может быть менее полугода в силу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (или как его называют ФЗ о банкротстве физических лиц ). От чего же действительно зависят сроки банкротства и можно ли на это повлиять — давайте разбираться вместе!

   Дело о банкротстве открывается с принятием заявления к производству. Это означает, что судья, принявший конкретное заявление, изучает его и принимает решение о дате заседания (либо оставляет без движения и просит предоставить дополнительные документы). Как правило, после принятия заявления, Арбитраж назначает заседание через 1,5 – 2 месяца.

Дальнейшие сроки будут зависеть от введенной процедуры.

Так, например, в Москве и МО не составляет сложностей сразу (минуя реструктуризацию) ввести процедуру реализации имущества. Сложнее с этим обстоит в Санкт-Петербурге.

Реализация собственности вводится на полгода (срок прописан в ФЗ о банкротстве № 127). В некоторых случаях, процедура вводится не на 6, а на 4 месяца. Основанием для этого может служить количество имущества, подлежащего реализации.

Однако, нужно понимать, что в таком случае, управляющий связан временными ограничениями. Работы в процедуре достаточно – это и выявление имущества, его оценка, определение порядка продажи.

С обобщением этой информации управляющий должен обратиться в суд, который утверждает порядок продажи вещей, а это тоже время. Непосредственно сама продажа, распределение средств между кредиторами и завершающий отчет – все это должно быть сделано в процессе реализации.
 

Если же банкротство идет по более длительному пути, через реструктуризацию, то и сроки будут больше.

Процесс реструктуризации вводится на 5 месяцев (крайне редко 4-4,5 месяца). Случается, что его срок продлевается. Это происходит потому, что этих 5 месяцев бывает недостаточно для того чтобы кредиторы заявили требования и было проведено первое собрание кредиторов.

Введение процедуры реструктуризации не нужно путать с введением плана реструктуризации. В основном реструктуризация переходит в реализацию без введения плана погашения долгов.

 

Как мы видим, сроки в деле о банкротстве могут изменятся как большую, так и меньшую сторону и зачастую не зависят от должника. Это всегда вопросы процессуального характера и связаны с «техническими» моментами банкротного процесса. Приведем примеры.

Арбитражным судом вынесено решение о введении реструктуризации. В течение 5 дней финуправляющий должен сделать публикацию в Реестре банкротов, а не позднее 15 дней — в «Коммерсанте».

Согласно ФЗ О несостоятельности банкротстве, кредиторы заявившие денежные требования в течение 2х месяцев со дня публикации в коммерсанте, имеют право на участие в первом собрании кредиторов.

Следует заметить, что такое встречается крайне редко. Кредитные организации связывают это с недостаточностью отмеренного законом срока. Согласование позиции, подготовка документов и их дальнейшее согласование плюс объем работы делают невозможным заявить требование в 2х месячный срок. Но, в данном случае речь идет только об участии в первом собрании.


Во-первых, в качестве последствия банкротства физического лиц, закон устанавливает обязанность гражданина-банкрота в течение последующих 5 лет в случае заключения договоров займа или кредита уведомлять кредитора о том, что в отношении него была проведена процедура банкротства гражданина. При этом у кредитной организации будет возможность.Как подтвердить неплатежеспособность.

Во-вторых, в течение следующих 5 лет гражданин не сможет повторно подать заявление о банкротстве.

И третье последствие, предписанное законом – гражданин в течение 3х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица.

Подать заявление с требованиями кредитор может на любом этапе судебного разбирательства и зачастую это происходит к завершению процесса реструктуризации и приводит к отложению судебного заседания по переходу из одной процедуры в другую.

Итак, кредитор направил заявление в суд. Что дальше? Судья, ознакомившись с заявлением выносит определение о назначении судебного заседания (либо оставляет без движения до времени предоставления дополнительных документов). Кредитор должен обосновать требуемую сумму (в том числе штрафные санкции, комиссии), предоставить расчёт задолженности. Далеко не всегда решение о включении кредитора в реестр принимается с 1-го заседания.

Помимо этого, финуправляющий направляет копию вынесенного судебного решения в адрес каждого кредитора. Государственные органы — ГИБДД, МФД, ФССП, налоговую инспекцию, ГИМС, Нотариальную палату, Гостехнадзор, ЗАГС, Роспатент, ФАС, Агентство воздушного транспорта – также получают решение суда с запросом о предоставлении определенной информации. Это необходимо для подготовки отчета управляющего.

Как видите, сроки банкротства очень подвижны и обещания «списать долги» за 3 месяца – уловка мошенников, не понимающих реалии такого процесса как банкротство. Срок давности сделок – еще один важный вопрос, влияющий на время процедуры. Наверное всем известно, что сделки должника могут быть оспорены. Подробности – ниже.

Какие сделки? Подозрительные сделки должника (его супруга с общим имуществом), сделки, влекущие предпочтение одному из кредиторов (61-61.3 ст. Фз о банкротстве). В отношении любой сомнительной сделки может быть подано заявление об оспаривании. Например: продажа автомобиля (дачи) стоимостью 1 миллион за 100 тысяч рублей.

Кто может подать заявление? Инициировать оспаривание сделки может либо финуправляющий либо кредитор с задолженностью >10 % от общей суммы долга.

 

В какие сроки это может быть сделано? Срок исковой давности начинается со дня, когда управляющий/кредитор узнал о том, что сделка может быть оспорена по основаниям фз № 127 О несостоятельности (банкротстве). Право на оспаривание возникает с введения реструктуризации.

 

Порядок подачи заявления? Заинтересованное лицо в письменной форме подает соответствующее мотивированное заявление в Арбитражный суд в рамках банкротного дела. Вопрос оспаривания сделки решается в судебном заседании с вызовом сторон.

Надеемся, что ознакомившись с этой статьей Вы будете иметь более детальное представление о процедуре банкротства в целом. При возникновении вопросов, Вы всегда можете обратиться к нам за подробной консультацией.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство